Общество
1344

В Бурятии с алиментщиков взыскали 116 миллионов рублей

Именно такую сумму нерадивые родители задолжали за год своим несовершеннолетним детям

За злостное уклонение от уплаты алиментов 566 жителей республики привлекли к уголовной ответственности.

Как сообщили в республиканском УФССП, всего на исполнении в службе судебных приставов находилось более 12 тысяч производств о взыскании алиментов, из них свыше 5 тысяч поступило в 2015 году.

В течение года судебным приставам удалось установить место работы 3333 граждан-должников. Сегодня алименты удерживаются из их заработной платы. А тех, кто не имеет источника доходов, направляют в центры занятости населения (ЦЗН). В прошлом году в ЦНЗ республики было направлено свыше 2,6 тысяч заявок на трудоустройство. В результате более 200 отцов и матерей нашли работу.

К родителям, не желающим трудиться и платить алименты, применялись принудительные меры. На имущество 585 граждан наложен арест. А почти 4 000 жителям  республики ограничили выезд за пределы страны.

За неисполнение требований судебных приставов оштрафовали 1,3 тысяч должников. К уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов привлечено 566 граждан.

В УФСС отмечают: когда меры административного и уголовного воздействия не дают желаемых результатов, судебные приставы приглашают на встречи со злостными неплательщиками представителей русской православной церкви – «для проведения духовных бесед».

- Используют судебные приставы и меры общественного порицания: портреты родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов и находящихся в розыске, размещаются на улицах  Улан-Удэ, – подчёркивают в ведомстве.

Быть безработным алиментщиком крайне накладно, заявляют в УФССП, ведь в этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребёнка взыскивается не четверть заработка, а 1/4 от средней заработной платы по России. Её размер сегодня составляет более 33 тысяч рублей. Таким образом, размер алиментов  на ребёнка превышает 8 тысяч рублей в месяц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях