Байкал
1751

Забайкалье выделило 4 млн рублей на фильм Солбона Лыгденова

Правительство края отменило кинофестиваль, а сэкономленные деньги направило на «321-ю Сибирскую»

Скриншот с YouTube / канал "Chingiz "Chena" Badmaev channel"

Об этом сообщил журналистам министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов 11 февраля, сообщает Чита.ру.

Организаторы кинофестиваля — «Забайкальское землячество» и правительство края —приняли решение отложить проведение VI Забайкальского кинофестиваля на 2017 год в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

- Мы поддержим проект Солбона Лыгденова, который снимает на наших площадках наших земляков. Также эти небольшие средства используем на поддержку кинематографистов в крае, — сказал Колосов.

Он уточнил, что у кинофестиваля, скорее всего, будет меняться формат.

- Нужен забайкальский компонент, без которого мы почувствуем себя немного чужими на этом празднике жизни. Пока мы не будем представлять свои фильмы, не будем и чувствовать участия. Однако, последнее слово останется за Виктором Шкулёвым, — сказал он.

Напомним, бурятский режиссер начал работу над фильмом «321-я Сибирская» в 2015 году. Активный производственный процесс начнется весной 2016-го. К 75-летию Сталинградской битвы в 2017 году Солбон Лыгденов обещает показать грандиозный полнометражный фильм, повествующий о наших предках-героях, воевавших в составе 321-й Сибирской стрелковой дивизии. Фильм посвящен светлой памяти защитников Родины с берегов Байкала. Бюджет киноленты - 100 млн рублей. Как объяснил режиссер, поддержку в финансировании обещали руководители всех основных сибирских регионов, бизнес-сообщества, Министерства культуры. С помощью властей планируется собрать порядка 30 млн, от коммерсантов еще 30 млн и такая же сумма силами простого народа.



Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях