Интернет
2950

В Бурятии заблокировали популярный паблик «ВКонтакте»

С 10 февраля сообщество «Бурятия Онлайн» оказалось недоступно для десятков тысяч подписчиков

Скриншот с сайта vk.com

Группу обещают «разморозить» к 24 февраля. Причиной столь жесткого решения стало то, что администраторы паблика, якобы, нарушали федеральные законы и использовали чужой контент без ссылок. Любые попытки «отвоевать» авторские права оказывались безуспешными. Несколько СМИ обратились в администрацию соцсети «ВКонтакте». После этого паблик и был заблокирован. Такова версия, изложенная в одном из республиканских СМИ.

Нам удалось связаться с редакцией группы «Бурятия Онлайн». Как выяснилось, причина блокировки – вовсе не жалобы местных СМИ.

- Администрация сайта «ВКонтакте» «закручивает гайки», они борются с рекламой в соцсетях. Есть разного рода ограничения, в том числе - на размещение сторонних ссылок, - объяснил администратор паблика.

Что касается прозвучавших обвинений в использовании чужого контента, то, по словам администратора, сообщество «Бурятия Онлайн», наоборот, старается размещать ссылки на первоисточник, хотя это чревато.

- Например, когда паблик «разблокируют», некоторое время нам вообще будет запрещено размешать какие-либо ссылки, – поясняет администратор. – А вообще мы стараемся создать полную информационную картину и отражать разные мнения разных СМИ в одном месте. Это нужно жителям Бурятии, судя по тому, что сообщество охватывает 30 -40 тысяч пользователей в сутки. Администрация паблика всегда реагирует на просьбы редакций. Что касается обвинений в «воровстве» контента, справедливости ради хочется сказать, что сообщества «ВКонтакте» часто выступают первоисточниками, и на основе их находок журналисты пишут свои материалы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях