Горсовет
2207

В Улан-Удэ к весне может подорожать проезд в маршрутках

Вместо 17 рублей жителям бурятской столицы придётся платить 20

Фото из архива infpol.ru

Как стало известно infpol.ru, вопрос повышения цены будет вынесен на ближайшую сессию горсовета, а до этого его рассмотрят на Дне депутата.

- Планируется повышение стоимости проезда в трамвае на один рубль, в маршрутных автобусах – на три рубля, – сообщил начальник управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Напомним, что сессия горсовета состоится в конце февраля. И если депутаты проголосуют «за» повышение тарифов, то проезд в трамваях и в маршрутках подорожает и составит 15 рублей и 20 рублей соответственно.

О возможном повышении тарифов заговорили еще в начале ноября. На заседании комитета городского хозяйства и строительства улан-удэнского городского совета депутатов перевозчики назвали обоснованной сумму в 80 рублей. Как сообщили в управлении по информационной политике, стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, а в трамваях – с 25 октября 2012 года.

- За это время цены на бензин выросли на 20 %, цены на дизельное топливо – на 5%, тариф на электроэнергию – на 10 %. Также подорожали запчасти и ремонт. Согласно расчётам перевозчиков, экономически обоснованный тариф на перевозку автомобильным общественным транспортом составляет 80 рублей 22 копейки, – отметили в мэрии.

Комитет экономического развития Улан-Удэ провёл проверку и пришёл к выводу, что тариф на перевозку в расчёте на одного пассажира в 4 раза ниже суммы, заявленной маршрутчиками, и составляет 19,95 рублей. В связи с этим депутаты горсовета предложили установить максимальный тариф на перевозку пассажиров в размере 20 рублей.

Для сравнения привели цены на проезд в других сибирских городах – 22 рубля в Красноярске, 19 – в Чите (по отдельным направлениям – 24 рубля), от 19 до 25 рублей – в Новосибирске и от 18 до 21 рубля в Омске – в зависимости от протяжённости маршрута.

Стоит отметить, что слухи о грядущем повышение цен уже вызвали бурю возмущения у жителей города. Согласно опросам в соцсетях, более 80% горожан выступили «против».

В ответ на условия маршрутчиков, городские власти предъявили свои требования, касающиеся безопасности пассажиров. Вопрос должны были рассмотреть на сессии горсовета в ноябре, однако в итоге в повестку его так и не включили. А в декабре депутаты и вовсе решились отказать от повышения тарифов и заверили, что в ближайшее время проезд в общественном транспорте не подорожает.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях