Общество
5478

Вильгельм Кюхельбекер о Бурятии: «Здешний язык богат идиoтизмами»

Что рассказал Пушкину его ссыльный друг из Баргузина

Фото liveinternet.ru

179 лет назад 10 февраля (29 января по старому стилю) скончался великий русский поэт.

Определенное отношение к Александру Сергеевичу Пушкину имеет и Бурятия. Например, связывает нашу республику с великим поэтом то, что здесь отбывали наказание его друзья декабристы.

Думаем, что для жителей Бурятии будет интересно узнать, что писал один из лучших друзей Пушкина из баргузинской ссылки почти за год до гибели поэта.

Публикуем одно из писем Вильгельма Кюхельбекера Пушкину, которое датировано 12 февраля 1836 года (орфография сохранена):

«Вероятно, полюбопытствуешь узнать кое-что о Забайкалскомъ крае или Даурской Украйне, какъ въ сказкахъ и песняхъ называютъ ту часть Сибири, въ которой теперь живу. Буряты мне нравятся гораздо менее Кавказскихъ горцевъ: рожи ихъ безобразны, но не на Гофманновскую стать, а на стать нашей любезной отечественной литературы, плоски и безжизненны. Тунгусовъ я встръчалъ мало, но въ нихъ что-то есть; звъриное начало (рrincipe аnimal) въ нихъ сильно развито и, какъ человъкъ-зверь, Тунгусъ въ моихъ глазахъ гораздо привлекательнее расчетливаго, благоразумнаго Бурята. Русскiе (жаль, другъ Александръ, — а должно же сказать правду) здесь почти те же Буряты, только безъ Бурятской честности, безъ Бурятскаго трудолюбiя. Отличительный порокъ ихъ пьянство: здесь пьютъ все, мужчины, женщины, старики, девушки; женщины почти болъе мужчинъ. Здешнiй языкъ богатъ идioтизмами, но о нихъ въ другой разъ. Мимоходомъ только замечу, что простолюдины употребляютъ здесь пропасть книжныхъ словъ, особенно часто: почто, но, однако; далее, — облачусь вместо оденусь, ограда вместо дворъ еtс. Метисы бываютъ иногда очень хороши: веришь ли? Я заметилъ дорогою несколько лицъ истинно Греческихъ очерковъ; но что гадко: у нихъ, какъ у Бурятъ, мало бороды, н потому подъ старость даже лучшие бываютъ похожи на старыхъ евнуховъ или самыхъ безобразныхъ бабушекъ. Между Русскими, здешними уроженцами, довольно белокурыхъ, но у всехъ почти скулы выдаются, что придаетъ ихъ лицамъ что-то Калмыцкое. Горы Саянскiя или, какъ ихъ здесь называютъ Яблонный хребетъ, меньше Кавказскихъ, но, кажется, выше Уральскихъ, и довольно живописны. О Байкале ни слова: я виделъ его подъ ледяною бронею. Зато, другъ, здешнее небо безподобно: какая ясность! Что за звезды!».

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях