кризис
1945

В Бурятии подешевела аренда однокомнатных квартир

Цены на съёмное жильё за год упали примерно на 14%

Фото из архива infpol.ru

Как сообщает сайт domofond.ru, сильнее всего аренда подешевела в Брянской области – с 10,2 до 8,6 тысяч рублей (или на 15,7 %) в месяц за однокомнатную квартиру.

Снять «однушку» за приемлемую цену можно и в Бурятии: если в конце 2014 года квартиранты отдавали каждый месяц порядка 12,1 тыс. рублей, то в конце 2015-го – уже около 10,3 тыс. рублей.

Также в тройку регионов, где значительно – на 14,6 % – снизилась цена за аренду квартиры, также вошла Карелия.

- Месяц найма «однушки» в Карелии в конце 2014 года обходился в 12,9 тысячи рублей, в конце 2015-го – 11 тысяч, – отмечает domofond.ru.

Судя по всему, в условиях кризиса арендодатели вынуждены идти на «денежные» уступки. А в этом году их жизнь усложнится ещё больше: всех, кто сдаёт жильё «втёмную», обяжут уплачивать налог с полученного дохода.

Конечно, просто так в квартиру к рядовому улан-удэнцу никто не зайдёт и претензии не предъявит: сначала надо собрать доказательную базу – установить, что жильё снимают за деньги.

- Налоговые органы работают только по документально оформленным операциям. То, что нельзя документально подтвердить, мы предъявить налогоплательщику не можем. Есть понятие презумпция невиновности: саму обязанность уплаты налога должен доказать соответствующий государственный орган, – рассказал на пресс-конференции 21 января руководитель УФНС по Бурятии Юрий Куриленко. – Мы можем привлечь его к ответственности за какой-то период только если будет сдана декларация либо проведена выездная налоговая проверка. Процедура это нелёгкая.

Если об «уклонении» всё же узнают соответствующие органы, все долги придётся вернуть. Плюс заплатить солидный штраф.

Собственников квартир уже не первый год пугают жёстким наказанием за уход от налогов при сдаче жилья. Подобные разговоры возникают, как правило, когда граждане должны идти в налоговую инспекцию с декларациями о доходах – то есть в период с 1 января по 30 апреля. Между тем, Чтобы сдавать квартиру в аренду и при этом каждый год не делиться с государством доходами в размере 13%, достаточно представить будущих жильцов как своих близких родственников или не оформлять с ними отношения документально. Можно ограничиться договором безвозмездного найма, где информация о получаемом доходе просто-напросто отсутствует. Сообщать о заключении такой сделки в налоговую необязательно. Многие улан-удэнцы знают эти схемы и успешно ими пользуются.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях