Общество
2232

Глобальный ёхор объединил выходцев из Бурятии по всему миру

Национальный флешмоб прошел от Люксембурга до Австралии [фоторепортаж, видео]

Фото Юлии Плехановой

В юбилейный пятый раз этнические буряты по всему миру взялись за руки, чтобы станцевать ёхор. С каждым годом флешмоб собирает все больше участников. И этот год не стал исключением.





- В прошлом году в «Глобальный ёхор» собрал около 500 человек. С уверенностью можно сказать, что нынче рекорд побит. Мы еще не подсчитывали, сколько людей станцевало в этом году. Предварительно, это число достигает 1500 участников, - рассказывает заместитель директора ИД «Буряад Унэн» веб-редактор Татьяна Баженова.

В редакцию издательства поступило большое количество видеоприветствий из 12 стран. Свое видео не сняли, но также присоединились к акции такие страны как Люксембург, Великобритания, Канада, Бельгия и другие.

Отметим, что на самом деле география флешмоба гораздо больше. Об этом можно судить по снятым видео. В кадры наших земляков вошли танцы на фоне Лувра, небоскребов Нью-Йорка и Шанхая, на побережье Австралии.

Как рассказали в «Буряд Унэн», они уже получают письма с отзывами. Кроме того, в течение ближайших дней видеоприветствия со всего мира еще будут пополняться. А из уже имеющихся есть такие, которые можно отметить.

- В Монголии очень здорово сняли поздравление: в нескольких аймаках и самом Улан-Баторе. А Республиканская Мариинская школа-интернат задействовала весь свой состав, - рассказала Татьяна Баженова.

В Улан-Удэ «Ёхор на колесах» продемонстрировало «Общество без барьеров» Эржены Будаевой. Свой танец показали и в колонии-поселении №3. А танцевально-спортивный клуб «Вера» исполнили ёхор с элементами латиноамериканских танцев.

Напомним, что 9 февраля на Театральной площади столицы собравшихся участников акции приветствовал глава республики Вячеслав Наговицын, недавно прибывшие в Бурятию «иностранные Деды Морозы», а также первые лица города.

Как танцевали ёхор в разных странах мира и городах России











































































 

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях