Общество
4678

В Улан-Удэ с размахом отпразднуют Сагаалган

9 февраля в столице Бурятии пройдут масштабные народные гуляния [программа праздника]

Фото из архива infpol.ru

В первый день Нового года по Восточному календарю улан-удэнцев и гостей бурятской столицы ждёт обширная развлекательная программа – выступления творческих коллективов, выставки-продажи сувениров и изделий народных художественных промыслов, мастер-классы по живописи и старомонгольской каллиграфии, состязания и мастер-классы по традиционным бурятским играм. А для самых маленьких горожан устроят спектакль, организуют игровые программы, конкурсы и викторины.

Видеоклип гимна Бурятии

Об основных мероприятиях, посвящённых наступлению Белого месяца, рассказал на брифинге 8 февраля министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Основной площадкой празднования станет физкультурно-спортивный комплекс Улан-Удэ. В 12.00 там состоится большой концерт представление для семейного просмотра с участием зимних сказочных персонажей – Белого старца Сагаана Убгэна, Святого Микулаша из Словакии, Байкальского Деда Мороза из Слюдянки, его «коллеги» из Монголии – Увлина Увгуна, Царя Обезьян из Хух-Хото (КНР) и Эвенкийской матушки-зимы. Вход для всех желающих – бесплатный.

В 14.30 в ФСК состоится торжественное собрание общественности и праздничный концерт. На нём выступят ведущие мастера искусства, народного творчества и звёзды бурятской эстрады. Кроме того, зрителей ждёт презентация видеоклипа «Гимн республики Бурятия». Цена входного билета – от 100 до 150 рублей.

- Это символическая плата. И связано это не с необходимостью заработать на мероприятии, а с требованиям противопожарной безопасности. В универсальном зале ФСК количество зрителей строго ограничено, – пояснил Тимур Цыбиков. – На собрании общественности пройдёт вручение республиканской государственной премии за заслуги в развитии народного творчества, а также медалей Всебурятской ассоциации развития культуры за заслуги перед бурятским народом. В завершении концерта мы презентуем видеоклип, посвящённый гимну Бурятии на бурятском языке. Съёмки продолжались в течение всего года – в ролике отражены и люди, и события, и уникальная природа нашей республики.

Позднее клип появится в Интернете и, возможно, в эфире местных телеканалов. Подробнее с программой празднования можно ознакомиться на официальном сайте министерства культуры Бурятии.

«Селфи» с Королём обезьян и «Живые буузы»

Празднование Сагаалгана состоится и в центре города. 9 февраля на площади Советов в 12.00 покажут театрализованное представление «Встреча Белого месяца». Зрители смогут увидеть такие обряды как «сэржим», «ахрэ» и «зажигание костра». В мероприятии примут участие зимние сказочные персонажи, которые накануне приехали в наш город. Кстати, улан-удэнцы смогут сделать с ними «селфи» и угоститься буузами по «антикризисной» цене в 25 рублей.

С наступлением Нового года по Восточному календарю жителей и гостей города поздравят официальные лица. После этого состоятся первые сказочные игры «Белого месяца».

- На них будет представлено 12 детских команд, названные по знакам Восточного календаря, – рассказала председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалёва. – Дворовые инструкторы подготовили игровые площадки.

Параллельно с играми на самой сцене состоится праздничный концерт с участием популярных солистов и ведущих творческих коллективов Улан-Удэ.

Для горожан на площади организуют мастер-классы по бурятским национальным играм.

В 14.00 пройдёт национальная игра по разбиванию хребтовой кости: в качестве специального приза разыграют живого барана и денежный приз в 13 тысяч рублей. Игра проводится совместно с Федерацией традиционных игр народов Бурятии.

В 15.00 в центре города пройдёт фестиваль национальных традиций «Буузын баяр» – праздник бууз и смотр-конкурс костюмов «Самая красивая Бууза - 2016» среди образовательных учреждений. Фестиваль отроется «Шествием бууз». «Подыгрывать» им будет муниципальный духовой оркестр.

- Я думаю, что это будет очень интересно и увлекательно, – отметила Ирина Ковалёва.

Праздник на площади Советов завершится массовым ёхором, в котором, помимо артистов и творческих коллективов, смогут принять участие все горожане.

Глобальный танец

Ну, а в 18.00 на площади около театра оперы и балета состоится «Глобальный ёхор». К флешмобу, помимо постоянных участников из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Сахалина, Иркутска, Красноярска и многих других регионов и городов страны, впервые присоединится Петропавловск-Камчатский. Итого – 16 российских регионов.

Все участники «Глобального ёхора» традиционно присылают свои видео с поздравлениями и ёхором, причём снимают их на фоне местных достопримечательностей. Так, национальный бурятский танец станцуют в Эстонии, Южной Корее, Китае, США, на Бали, в Таиланде, Индонезии, Италии, Японии, Великобритании, Канаде и даже в испанском городе Барселона – на местном фестивале вокруг костра. Земляки из Владивостока выступят на берегу Японского моря, а выходцы из Бурятии, живущие во Франции, исполнят танец у Эйфелевой башни в Париже. Бурятское землячество в Москве снимет видео около Храма Христа спасителя. Земляки из Украины пока не подтвердили участие в акции, но организаторы не исключают, что заявка поступит уже в ближайшие дни.

Отметим, в прошлом году на театральной площади собрались несколько тысяч улан-удэнцев и гостей бурятской столицы. С наступлением Сагаалгана жителей Бурятии поздравили 500 земляков из 11 стран мира. В этом году стран будет уже 13.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях