авария
2697

Спасая Северомуйск от замерзания, власти забыли о жильцах бараков

На севере Бурятии люди уже три месяца сидят без воды и тепла

Скриншот с сайта ntv.ru

Сам Северомуйск уже давно чётко разделился на две части. Одна – «постоянная», которая была построена в 90-х гг. и где расположены двухэтажные многоквартирные дома. После аварии на центральной котельной всю нагрузку на себя взяла модульная. От неё-то весь микрорайон обогревался до 27 января – пока на теплосетях не случилась авария. Под угрозой замерзания оказались более 900 человек. Температура в их квартирах опустилась ниже нуля: комнатные растения погибли от холода, а трубы полопались. Власти района даже не исключали возможности эвакуации людей. Сельчанам приходилось спасаться «тепловыми пушками» и обогревателями. Но из-за сбоев электричества приборы то и дело подводили.

В течение нескольких дней специалисты в авральном режиме устраняли последствия коммунальной аварии. На минувших выходных в постоянный посёлок выдвинулась рабочая группа правительства Бурятии – заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Банников, специалисты МУП «Водоканал» и других ведомств. Кроме того, для устранения аварии из Северобайкальска прибыли дополнительные коммунальные бригады, принадлежащие ОАО «РЖД». А оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России во главе с первым замначальника регионального центра Игорем Киржаковым доставила на север республики около 500 кг имущества, необходимого для восстановления теплоснабжения.

Сегодня ситуация в Северомуйске начала стабилизироваться. Как рассказала infpol.ru председатель совета депутатов МО «Северомуйское» Татьяна Черникова, без тепла остаются два дома – № 15 в переулке Сосновый и № 20а на улице Первомайская. Холодной воды нет в 19 домах, и когда она появится – пока неизвестно.

Как сообщили в МЧС по Бурятии, работы по устранению обнаруженных порывов на теплосетях проводятся. За сутки удалось заменить 5 метров участка магистральной теплотрассы диаметром 219 мм на выходе из котельной. Продолжается восстановление теплоснабжения отключенных домов. К аварийно-восстановительным работам привлечено 10 бригад в количестве 39 человек.

- В посёлке проводится поквартирный обход жилых домов и социально-значимых объектов с целью мониторинга температурного режима. Также по заявке жителей поселка осуществляется подвоз питьевой воды, – сообщили в пресс-службе ведомства. –Всего для ликвидации последствий нарушения теплоснабжения привлечено 61 человек, 8 единиц техники.

Авария в посёлке ознаменовалась добровольным уходом главы Муйского района Баира Дондупова со своего поста.

Но, в суматохе спасения «основного» Северомуйска как как-то забылось, что там, помимо «постоянного», есть ещё и «временный» посёлок – БТС. Здесь, в деревянных бараках, сельчане остаются без холодной воды и отопления уже третий месяц – с тех самых пор, как в начале декабря на центральной котельной произошла авария. Это 19 домов, где, в общей сложности, проживает 41 человек. Среди них – 5 детей, 16 пенсионеров и 10 людей с инвалидностью. Почему власти до сих пор не предприняли никаких мер, чтобы помочь людям (не считая полусотни обогревателей, приобретённых за муниципальный счёт) – загадка.

В декабре минстрой республики порекомендовал районной администрации предпринять меры по переселению людей из «временного» посёлка в «постоянный». Но, как выяснилось, средств на это нет.

- Софинансинование было в 2012 году, в 2013-м мы получили на переселение около 100 миллионов, в 2014-м – 25 миллионов, а в этом году – вообще ни рубля, – рассказала тогда infpol.ru Татьяна Черникова.

Как выяснилось, люди всё-таки переедут в новые дома. И случится это, по заверениях властей, в этом году. Всего на переезд обещают направить 365 миллионов рублей, из них большая часть – 325 миллионов – в рамках федеральной целевой программы, а оставшиеся средства должны направить их республиканского бюджета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях