Общество
1555

Мэр Улан-Удэ: Последние два года стали прорывными!

Жители Кирзавода оценили деятельность Александар Голкова на округе позитивно

3 февраля депутат городского Совета, мэр Улан-Удэ встретился с жителями мкр.Кирзавод. Мероприятие прошло в помещении школы №38.

Достижения года

Руководитель администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаев рассказал о том, что было сделано на округе в 2015 году.

- Несмотря на то, что прошедший год стал годом работы в новых экономических условиях. Пришлось сократить расходы на финансирование некоторых работ, но многое из того, что планировалось, удалось выполнить, - сказал Жамсо Гармаев.

АО «Улан-УдэЭнерго» произвело капитальный ремонт электрических сетей и оборудования на сумму 12,6 млн. руб. Отремонтированы участки воздушных линий электропередач по ул. Шахтовая, Водопадная, Тагильская, Левитна, Челюскина, Лучистая, Ольховая, Комарова и др. улицы.

«ТГК-14» выполнило капитальный ремонт 21 участка трубопроводов тепломагистралей №№ 1,3,4, а также, от котельных мкр. Загорск, «Улан-УдэСтальмост», общей протяженностью 4,1 км. на сумму 32,3 млн. руб. Вне плана был выполнен ремонт 3 участков.

В 2015 году начата реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Выполнен капитальный ремонт кровель на жилых домах по улицам: Антонова, 4; Буйко, 17 и 27; Иванова, 19; Октябрьская, 4; Гагарина, 38, 40 и 41 и по проспекту 50-лет Октября, 48, а также произведен капитальный ремонт лифтов в десятиэтажных жилых домах № 77а и 81 по улице Гагарина.

В 2015 г. по магистральным дорогам района проводился текущий ремонт, грейдирование дорог с неусовершенствованным покрытием. Кроме того, выполнен капитальный ремонт дороги по проспекту Автомобилистов, на 502 км и улице Шаляпина.

В честь героев Советского Союза Сенчихина, Чертенкова, Жанаева были установлены бюсты.

В течение прошлого года решена еще одна важная проблема по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3-х до 7 лет. В районе создано 1149 дополнительных мест. Из бюджета на эти цели выделено более 83,5 млн. рублей. Весной 2016 года откроется новый корпус детского сада № 16 «Родничок» (ул. Революции 1905 г.,96а) на 100 мест.

Сложному округу – пристальное внимание

Как заявил Александр Голков, в течение ряда лет прилагается много усилий к тому, чтобы условия для проживания на микрорайоне приблизились к общегородским.

По ул. Шаляпина в 2015 году появилась канализация и водоотведение, в районе ул. Читинской построены водоводы. Построены ловушки для воды, заасфальтированы территории. В рамках энергосервисного контракта установлено современное осветительное оборудование по ул. Лимонова, пр.50-летия Октября, Ботаническая, пр.Автомобилистов. В 2015 году появилась дорога, которая соединила улицу Моховую и 502 км с пр. Автомобилистов, это дало возможность разгрузить центральные магистрали и решить проблему подвоза детей к школе.

В 2016 году произойдет реконструкция 38 школы, увеличится количество первых классов, а, соответственно, и количество школьников.

- Остается пока проблемным вопрос по сбору мусора, но мы его решаем, есть также проблема с бродячими животными, - отметил мэр.

Благодарят за улучшения

На встрече жители микрорайона выразили благодарность за происшедшие перемены.

- «Лучше стали ходить маршруты №№ 46 и 33, спасибо бригадиру!» «Благодарим за проведенную воду и канализацию по ул.Кирпичная», - зачитал Жамсо Гармаев обращения жителей.
Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов также в позитивном ключе оценил деятельность мэра на округе.

- Здорово, когда депутатом горсовета, является мэр города. Он сделал Кирзавод опорным районом для того, чтобы реализовывать планы по разным направлениям, - отметил депутат.
Александр Голков напоследок призвал жителей микрорайона быть активнее.

- Всем нужно быть активнее! Тогда и дела будут решаться. Мы будем всячески помогать, но инициативу нужно проявлять самим, - обратился мэр к собравшимся.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях