Наговицын
4321

Вячеслав Наговицын: «Мы таких журналистов не любим…»

Глава Бурятии сделал неожиданное заявление на традиционном бале прессы [фоторепортаж]

Фото Юлии Плехановой

3 февраля в культурно-досуговом центре ВСГУТУ состоялось чествование лучших журналистов республики – участников ежегодного конкурса «Вся Бурятия». Несмотря на рабочий день, в зале собралось немало «акул пера». Присутствующих поприветствовал глава республики Вячеслав Наговицын.

- Конкурс мы начали проводить с 2008 года, и с каждым разом он набирает обороты. В этом году небывалый всплеск активности: у нас девять номинаций, и на одну в среднем приходится 10-12 замечательных журналистских работ. Я понимаю, насколько трудно было жюри определить и отобрать самых лучших и самых сильных, – отметил Наговицын в своём выступлении.

Он подчеркнул: с каждым годом в республике появляются новые СМИ и новые авторы.

- Это вызывает определённые сложности – в виде жёсткой конкуренции, – с улыбкой заметил глава. – Но так даже интереснее. Появляются хорошие именитые журналисты, которые сегодня на виду. Такие конкурсы как раз позволяют показать наших лидеров, на которых надо ровняться.

Обаяние и связи

К сотрудникам СМИ, по его словам, сегодня предъявляются жёсткие требования, особенно в органах государственной власти.

- Не скрою, конечно, мы всегда чествуем и признаём журналистов, которые, в первую очередь, являются патриотами нашей родины. Это высококвалифицированные специалисты, люди, которые на самом деле могут не просто прочитать документ, а доступным и ясным языком донести его до читателей. Это люди, которые немного обладают талантом следователя, потому что получить информацию не всегда просто. Иногда приходится использовать своё обаяние и связи, – рассказал Вячеслав Наговицын. – Мы любим журналистов, которые глубоко понимают материал и погружаются в него. Иногда – перепроверяют. Это нам особенно нравится, когда материал соответствует действительности.

Вячеслав Наговицын поблагодарил присутствующих «за активное участие в разъяснительной работе». Впрочем, он признался, есть и другая категория представителей СМИ.

- Конечно, информацию можно подать по-разному. Наверное, я не открою большого секрета. Можно сказать, что всё плохо и просто спровоцировать людей. Такие журналисты у нас тоже есть, но мы таких журналистов не любим, – заявил он.

Главной изюминкой «Бала прессы» стал необычный концерт: ведущие журналисты и операторы телекомпаний, корреспонденты газет и информационных агентств пели, танцевали и даже читали стихи. Но перед началом концерта раскрыли главную интригу праздничного вечера: победители республиканского конкурса среди журналистов получили заслуженные награды из рук главы республики. В их числе оказалась и корреспондент еженедельника «Информ Полис» Анастасия Аюшеева.

a ausheeva

- Я не так давно работаю корреспондентом и мне очень приятно, что за полтора года мой труд оценён правительственной наградой. Думаю, это только начало, – рассказывает Анастасия. – Я стала победителем в номинации «За поддержку малого и среднего предпринимательства».

Кое-кто получил ведомственные награды и благодарственные письма. Победу в номинации «Лучший фотограф или телеоператор» заслуженно присудили сотруднику БГТРК Эрдэни Гомбоеву, ушедшему из жизни чуть больше месяца назад. За наградой на сцену поднялся его сын Андрей Гомбоев.

Лауреаты республиканского конкурса среди СМИ и журналистов «Вся Бурятия»:

Номинация «Журналист Бурятии-2015»

1 место – Иванова Марина Николаевна, шеф-редактор ИРА «Восток-Телеинформ»

2 место – Хлыстова Надежда Анатольевна, корреспондент телекомпании «Тивиком»

3 место – Цыдыпов Валерий Гончикович, корреспондент газеты «Молодёжь Бурятии»

Номинация «Лучший журналист муниципальных СМИ»

Ванчикова Арюна Сергеевна – корреспондент газеты «Кяхтинские вести»

Номинация «Лучший фотограф и телеоператор года»

Гомбоев Эрдэни Дашиевич – звукорежиссёр, телеоператор, режиссёр ГТРК «Бурятия» (посмертно).

Номинация «Молодой талант года»

Дамбаев Бальжинима Баторович – корреспондент ГТРК «Бурятия»

За творческий подход дипломом и денежным вознаграждением отметили Болотову Антонину Игоревну – корреспондента телерадиокомпании «Ариг Ус».

Специальную премию «За формирование толерантного межнационального отношения в республике Бурятия» получила творческая группа ГТРК «Бурятия» («За популяризацию и развитие бурятского языка в передаче «Эхэ хэлэн-манай баялиг»).

Также дипломами и денежными вознаграждениями отметили:

«За продвижение и формирование межнациональных отношений в республике Бурятия» – Эрмиль Ирину Андреевну, корреспондента ТРК «Ариг Ус».

За материал «Хранители языка» – Ушакову Марину Михайловну, корреспондента газеты «Номер один».

Специальную премию «За поддержку малого и среднего предпринимательства получил коллектив газеты «Байкальские огни» (Кабанский район). Дипломом и ценным призом в этой номинации отметили корреспондента газеты «Информ Полис» Аюшееву Анастасию Валерьевну.

Специальная премия «За поддержку и продвижение гражданских инициатив» присуждена режиссёру-постановщику Лыгденову Солбону Дондоковичу.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях