Общество
1756

В Киеве не могут решиться на разрыв отношений с Улан-Удэ

Мнения украинских депутатов по этому вопросу разделились

Фото с сайта kievcity.gov.ua

Как сообщил сайт 44.ua, комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей не смогла решить вопрос, касающийся отмены статуса города-побратима Киева для ряда российских городов (в числе которых, напомним, значится и Улан-Удэ).

- Во время рассмотрения проекта мнения депутатов разделились, и собрать кворум не удалось, – пишет издание.

«Нельзя весь народ приравнивать к политике»

В итоге, от имени комиссии в Министерство иностранных дел направили письмо за разъяснениями. Окончательное решение депутаты примут только после получения официального ответа из ведомства.

Глава комиссии Александр Березников в комментарии 44.ua рассказал, что депутаты смогли принять одну правку в проект решения. Она предусматривает приостановку договора между Киевом и городами-побратимами, а не разрыв, как было ранее.

- Срок приостановления не определяется. Мы понимаем, что у людей, которые родились в СССР, в России есть родственные связи, бизнес-интересы. Нельзя народ приравнивать к действиям руководства страны, политике, – заявил Березников.

Бесполезная петиция

Отметим, вопрос о расторжении отношений с несколькими городами России – Москвой, Санкт-Петербургом, Махачкалой, Улан-Удэ и Волгоградом – обсуждается на Незалежной уже несколько недель. А началось всё с того, что в середине января украинские активисты начали сбор подписей под соответствующей петицией. Чтобы обращение рассмотрел Кличко, необходимо собрать 10 тысяч подписей. Пока под петицией подписались лишь 64 человека.

Хотя Киев и Улан-Удэ поддерживают дружеские связи, в списке зарубежных «побратимов» бурятской столицы, в отличие от тех же Донецка, Днепропетровска и Бердянска, не значится. Но украинцев это почему-то совсем не смущает. Когда стало понятно, что от петиции толку мало, к делу подключились депутаты.

- Депутаты Киевсовета из фракции Всеукраинское объединение «Свобода» (ВО «Свобода) инициируют расторжение соглашений о «побратимских отношениях» Киева и городов России, – сообщил 26 января ИА «Интерфакс-Украина» глава пресс-службы фракции ВО «Свобода» в Киевсовете Александр Аронец.

«Символический характер»

Эта партия внесла проект решения «относительно неотложного расторжения двусторонних соглашений о «побратимских отношениях» города с российскими городами и регионами в Киевскую городскую думу. Глава «Свободы» Олег Тягнибок на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что депутаты будут инициировать расторжения подобных соглашений с городами России «по всей Украине».

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив поручил постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей рассмотреть документ. Об этом 27 января сообщила Gazeta.ua cо ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

- Для расторжения соглашений о дружбе и сотрудничества Киева с городами и регионами, расположенными на территории Российской Федерации не требуется решения Киевского городского совета. Это относится к компетенции исполнительного органа Киевской городской государственной администрации, – заявил Прокопив.

Он отметил, что сотрудничество Киева с российскими городами прекращено еще в 2013 году. Поэтому официальное решение о прекращении сотрудничества носит больше символический характер.

- Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение. Все фракции Киевского городского совета и каждый из депутатов, представляющих общину Киева, должны выразить свою позицию голосованием, – подчеркнул секретарь Киевсовета.

Отправили на доработку

Но что-то пошло не так, и 27 января комиссия по вопросам местного самоуправления Киевского городского совета отправила проект решения о расторжении побратимства с российскими городами на доработку. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» сообщил член ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

- Проект решения фракции ВО «Свобода» в Киевсовете о прекращении побратимства Киева с городами страны-оккупанта России сегодня фактически был завален на комиссии по вопросам местного самоуправления путём отправки на доработку. Это классическая схема как «похоронить решение», – написал он. – Решение похоронено руками представителей фракций, которые называют себя демократическими украинскими и европейскими, руками членов комиссии представителей «Солидарности», «Самопомочи» и «Батькивщины» в присутствии некоторых глав фракций.

Недальновидные поступки

Намерения Киева расторгнуть связи с российскими городами прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Здесь можно только выразить глубокое сожаление. Перечёркивание совместной истории, каких-то славных моментов в истории между городами – это поступки недальновидные, способные задеть чувства очень многих жителей и Киева, и соответствующих городов России, – отметил он.

При этом Песков предостерёг российские регионы от ответных действий.

- Не хотелось бы уподобляться, – лаконично прокомментировал он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях