Байкал
1629

Предприятия на Байкале внепланово проверят «на чистоту»

В списке Природнадзора России значатся более 50 различных организаций

Фото russianstock.ru

Росприроднадзор по поручению правительства приступил к внеплановым проверкам всех предприятий, которые берут воду из озера Байкал и реки Селенга. Как сообщает «Российская газета», они пройдут с января по октябрь.

- Рассчитываю, что сотрудники Росприроднадзора будут оценивать деятельность водопользователей со всей принципиальностью, – заявил в интервью изданию глава федерального ведомства Артём Сидоров.

Он также поддержал привлекать к этой работе активистов общественных организаций. Промежуточные итоги проверок водопользователей будут подводиться ежеквартально – с приглашением руководителей «инспектируемых» предприятий.

В прибрежной зоне Байкала остро стоит и другая проблема – самовольная застройка, отмечает «Российская газета».

- Это острейшая проблема. Целенаправленная работа по выявлению и пресечению такой деятельности не проводилась. Я дал поручение территориальным органам Росприроднадзора организовать эту работу, – цитирует издание Артёма Сидорова.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия эффективной системы сбора и обезвреживания отходов с судов, работающих в акватории Байкала. По словам руководителя Росприроднадзора, речь идёт о примерно 250 крупных плавсредствах. В результате их работы образуются так называемые подсланевые воды – с содержанием нефти и нефтепродуктов, а также фекальные и иные виды отходов. Их сбор и очистку осуществляет одно-единственное судно комплексной переработки отходов (СКПО). По данным 2014 года, на судно сдано более 840 тонн нефтесодержащих и сточных вод.

Вместе с тем, по предварительным расчётам экологов, всего от эксплуатации внутреннего водного транспорта на Байкале может образовываться около 1200 тонн «грязных» вод. А это в полтора раза больше мощности СКПО. «Российская газета» напоминает, что постановлением правительства использование плавсредств (за исключением маломерных судов), не имеющих устройств по сбору и сдаче нефтесодержащих, льяльных, хозяйственно-бытовых сточных вод и отходов производства и потребления категорически запрещено.

Возможно, такие массовые проверки со стороны надзорного ведомства связаны с ситуацией, сложившейся сегодня на Байкале – это и разрастание спирогиры у побережья озера, и появление в нём таинственных бордовых водорослей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях