Дом
2466

Северомуйцы НТВ: «Мы не живём, а выживаем»

О замерзающем посёлке на севере Бурятии рассказал федеральный канал [+сюжет]

Скриншот с сайта ntv.ru

Сюжет о северомуйцах, которые уже несколько дней сидят без тепла и холодной воды, вышел в эфире телеканала НТВ. В начале сюжета отмечается, что авария на центральной котельной произошла ещё в декабре, но последствия не устранены до сих пор. Почему так произошло, выясняет следственный комитет. А сельчане, между тем, надеются дожить до весны.

Корреспондент Павел Сидельников рассказывает о сельском почтальоне Наталье Зайчук, которая сняла на камеру мобильного телефона целый репортаж о выживании в родном посёлке Северомуйск.

- Посмотрите, как люди утепляют все, чтобы тепло не выходило, чтобы трубы не замёрзли. Какие у нас дома красивые, в каком состоянии потолок. Как тут можно жить? Как? Не живём, а выживаем, – говорит она.

В таком бедственном положении находятся около 600 человек, сообщает НТВ. Не отапливаются дома и магазины, разморожены дом культуры и библиотека. Местные жители вынуждены согреваться подручными средствами, центральные тепломагистрали полностью вышли из строя.

Часть сюжета посвящена истории Северомуйска, который задумывался как временный на период возведения одноименного железнодорожного тоннеля на Байкало-Амурской магистрали. БАМ построили, но щитовые бараки остались

- Неизвестно, сколько бы продолжалась эта пытка холодом, если бы не почтальон Наталья, которая решила рассказать о проблеме и выложила свои ролики в Интернет. Сразу после этого пришёл отклик из областного МЧС с обещаниями помочь, а к девушке пошли люди со всеми своими проблемами, – сообщает корреспондент.

Жильцы так называемых бараков во «временном посёлке» считают, что чрезвычайной ситуации можно было избежать, если бы не были допущены нарушения при реконструкции центральной котельной. Это подтверждают и в Следственном комитете. Сотрудники ведомства выяснили, что подрядчик, который выполнял работы, попросту их не доделал, хотя деньги получил в полном объёме (infpol.ru уже сообщал об этом).

Пока тепло в батареи не пришло, и разные службы проводят проверки, неутомимый почтальон Наталья продолжает фиксировать все последствия аварии. Она признаётся, что из-за этого слишком много времени стала проводить на морозе, но согревается надеждой вернуть тепло в рабочий посёлок.

- Временный посёлок остается без тепла и воды, люди находятся в своих квартирах. В пункты временного размещения они не хотят идти, потому что там невозможно находиться. Мы не знаем, почему так, – признаётся Наталья Зайчук.

Между тем, сотрудники МЧС пытаются в авральном режиме устранить последствия коммунальной аварии. Кризисная ситуация в Северомуйске стала причиной прокурорского представления, внесённого на имя главы республики.



Кстати, Интернет-пользователи оставили несколько комментариев под сюжетом.

«Да, жуть. Однако почему два месяца ждали, терпели? Надо понять, что только интернетом и можно бороться с тупостью и произволом местных властей. Только вот в деревнях и посёлках не у всех есть даже мобильники (а компьютеры – редкость), а уж Интернет», – написал один из посетителей сайта.

«Сейчас такое может случиться в любом районе по всей России. Вот вам реформа ЖКХ в действии. Автора этих реформ знают все», – считает другой пользователь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях