Общество
2454

Сотрудников СИЗО в Бурятии уличили в нарушениях закона

Обвиняемых неправомерно водворяли в карцер и штрафной изолятор

Фото из архива infpol.ru

Прокуратурой Бурятии проведена проверка в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по РБ в части исполнения законодательства при содержании подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В результате были выявлены серьезные нарушения закона.

- Установлены факты использования осужденными не пригодного к эксплуатации инвентаря, повреждения полов, нарушения федерального законодательства об охране здоровья граждан, правил хранения лекарственных препаратов, ненадлежащего ведения медицинской документации, нарушения сроков проведения профилактических медицинских осмотров заключенных, - сообщает прокуратура.

Кроме того, сотрудниками СИЗО ненадлежащим образом исполнялись требования закона по раздельному содержанию обвиняемых, проходящих по одному уголовному делу. Выявлены недостатки в организации воспитательной работы с осужденными. Были установлены случаи незаконного и необоснованного применения мер взысканий к лицам, заключенным под стражу. Так было выявлено и отменено три незаконных постановления о водворении обвиняемых и осужденного в штрафной изолятор и карцер. По одному факту незаконного решения о постановке обвиняемого на профилактический учет принесен протест.

- В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурором республики внесены представления в адрес начальника УФСИН России по Республике Бурятия и начальнику ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 3» ФСИН России, сообщает надзорное ведомство.

В настоящее время требования прокурора рассмотрены, выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности по представлению прокурора республики привлечено 12 сотрудников СИЗО. В их числе и начальник учреждения, которому объявлено замечание.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях