Общество
1670

Директор школы в Бурятии оштрафован за незаконное использование герба

За административное нарушение он заплатит штраф в 5 тысяч рублей

Нарушение использования государственного символа выявила прокуратура Советского района Улан-Удэ. Как оказалось, и.о. директора ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат» с 2014 года выдавал учащимся удостоверения кадетов с гербом РФ. Однако, согласно Конституции РФ на этом документе не должен воспроизводиться государственный символ.

- Указанное удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность гражданина РФ, не является документом общегосударственного образца. Более того, кадетская школа не обладает полномочиями по выдаче документов общегосударственного образца, - сообщает прокуратура РБ.

Согласно статье 4 «О Государственном гербе РФ» Конституции РФ определено, что Государственный герб страны воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, общегосударственного образца, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В итоге, руководитель учебного заведения привлечен к административной ответственности по ст.17.10 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях