Наговицын
1818

В Бурятии дорожники сетуют на долгие сроки торгов

Из-за этого, по их словам, ремонтные работы невозможно начать в срок

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече с предпринимателями Селенгинского района представители строительного бизнеса пожаловались главе Бурятии на чрезмерно долгие сроки проведения торгов.

- Многие сезонные работы, которые лучше всего проводить в летнее время, из-за долгой конкурсной процедуры, приходится начинать лишь к осени, что, естественно, сказывается на качестве работ. Затягиваются и сроки оплаты. В результате строительные компании терпят убытки, – отмечают в правительстве.

Чтобы решить проблему, Вячеслав Наговицын поручил министерству строительства заранее публиковать на своём сайте планы госзакупок и перечень предстоящих работ. Конкурсные торги, по возможности, он также порекомендовал проводить заблаговременно.

- Если финансирование уже определено, можно проводить торги на работы, которые планируются в будущем году, – подчеркнул глава.

В этом случае, по словам Наговицына, строительным организациям будет проще запланировать средства и провести ремонт в наиболее благоприятное время.

Напомним, ранее глава Бурятии уже выказывал недовольство укладкой асфальта на улице Боевая в снег. Тогда исполнители объяснили «зимний» ремонт затянувшимися торгами. А вот как прокомментировали ситуацию в администрации.

- В процессе торгов образовалась экономия в размере 7 миллионов. На эти деньги было принято решение об устройстве пешеходной дорожки. Либо эти деньги ушли бы обратно в республиканский бюджет, – заявил телекомпании «АригУс» начальник Управления дорожного строительства администрации Улан-Удэ Евгений Соболев.

На одном из планёрных совещаний в декабре Вячеслав Наговицын отметил: укладку тротуарной плитки и ремонт дорог в зимний период необходимо запретить, а виновным за срыв сроков работ – объявить выговор.

- Что вы позоритесь? Зимой дороги ремонтируете. Разберитесь уже, в чём там дело. Это наши, республиканские деньги. Вы же их в землю закапываете! Лучше перенесите работы на следующий год, а весной нормально сделаете. И объявите выговор тому, кто не успел работу завершить вовремя, – обратился глава к мэру города Александру Голкову и министру транспорта Сергею Козлову.

Укладывать асфальт в любую погоду – и в снег, и при минусовой температуре, кажется, стало в Улан-Удэ традицией. Телекомпания «АригУс» сообщала о таких инцидентах уже неоднократно. Однако на декабрьской пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтной кампании, городские чиновники от причастности к работам открестились. Но заметили, что даже если асфальт и укладывали во время снегопада, то делали подрядчики это в рамках устранения выявленных нарушений.

В итоге Минтранс обязал мэрию остановить укладку тротуара в зимнее время. Надо отметить, что реакция со стороны городских чиновников оказалась неоднозначной. Мэр Улан-Удэ посчитал запрет нецелесообразным.

- У нас противоморозные добавки совершенно спокойно дают возможность работать. Полстраны строят, у нас вдруг нет. Ну, пойдём навстречу. Любой специалист скажет, что это как попить и поесть – совершенно спокойный вопрос, – заявил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях