Москва
2332

Правительство Бурятии отказалось финансировать свое мероприятие в Москве

Власти республики не намерены проводить выставку известного художника

Фото из архива семьи Семеновых

Ранее чиновники правительства Бурятии сообщали, что проведут в Москве выставку художника Леонида Семенова. Однако в последний момент, без объяснения причин, власти отказались от своих планов и возложили все расходы на родственников. Об этом заявили родные покойного художника.

Мероприятие должно пройти с 18 февраля по 2 марта в Москве. Отметим, что заслуженный художник России, лауреат международной премии «Новые имена», дипломант Союза художников России и Российской академии художеств известен далеко за пределами Бурятии. Выставка, которая должна пройти в выставочном зале мэрии Москвы в районе Тушино, приурочена к празднованию Сагалгаана и 350-летию Улан-Удэ. Мероприятие вошло в официальный план культурных событий правительства Бурятии в столице страны. Поэтому организатором экспозиции должно было стать представительство Бурятии в Москве.

- Однако родственникам сейчас сообщили, что организовать выставку они должны за свой счет. Я обращался к министру культуры Бурятии Тимуру Цыбикову, руководителю администрации Петру Носкову, но поддержки не нашел. Так как я являюсь зятем Леонида Доржиевича, то взялся за организацию и проведение выставки. Странно то, что правительство республики само же наметило данное мероприятие, однако финансовые и организационные вопросы возложило на родственников, - говорит зять художника Владимир Марков.

По словам родственников художника, они постараются найти средства на выставку. Однако никто не предполагал, что правительство сначала сообщило, что будет проводить мероприятие, а потом вдруг от него откажется.

- Конечно, раз выставка утверждена на уровне правительства Москвы, то мы обязательно повезем работы Семенова в Москву. В настоящее время ищем средства на поездку, обращаемся к нашим депутатам Госдумы, чтобы и они оказали поддержку. Хочется надеяться, что в следующий раз, если чиновники сами намечают мероприятие, то не отказывались в последний момент от его проведения, - говорит Владимир Марков.

Кроме того в планах у родственников Леонида Доржиевича организовать в Улан-Удэ передвижную картинную галерею.

- Семенов был очень скромным человеком. Лет 5 назад ему предлагали организовать выставку в Москве. Но он тогда отказался. Теперь же, раз его выставка интересна москвичам, то мы ее постараемся провести, - отмечают родственники бурятского художника.

semenov2

Отметим, что Леонид Семенов был одним из наиболее ярких представителей реалистического направления современного изобразительного искусства Бурятии. Художник родился в 1956 году в селе Баянгол Баргузинского района. В 1975 году окончил в художественно-графическое отделение педагогического училища Улан-Удэ, а в 1980 году – Дальневосточный институт искусств. С 1987 по 1991 годы Семенов работал в творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Красноярске, где и преподавал. С 2007 года работал преподавателем станковой живописи в художественном отделении колледжа искусств имени Чайковского. В 2013 году состоялся первый выпуск студентов Леонида Доржиевича по специальности «станковая живопись». Многие его выпускники учатся в высших художественных учебных заведениях России и Бурятии. Студенты активно участвовали в региональных, республиканских и городских выставках и конкурсах по изобразительному искусству.

Все работы Леонида Семенова посвящены своему родному краю – Бурятии. При этом список работ разнообразен: природные пейзажи, животные, исторические и этнографические темы, посвященные верхнеудинскому казачеству, ярмаркам и многое другое. Вообще, тема родного города – Улан-Удэ - одна из центральных в творчестве Леонида Семенова. Еще при жизни российские и зарубежные эксперты называли Семенова «бурятским Левитаном».

Крупным достижением последних лет стала завершенная Леонидом Доржиевичем серия живописных картин «Верхнеудинские казаки». Состоит она из семи жанровых полотен, посвящённых историческому прошлому Улан-Удэ, ее основателям и защитникам восточных рубежей России. Скончался художник 30 августа 2015 года в возрасте 59 лет.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях