бурятский язык
8458

Русскую клавиатуру «адаптировали» под бурятский язык

Любой житель республики может скачать программу перевода бесплатно

Фото из архива infpol.ru и vk.com

Автор идеи – наш земляк Бато Дондуков. Удобную раскладку бурятской клавиатуры для Windows он создал ещё в 2014 году, однако в соцсетях программа начала набирать популярность только на днях. Так, например, для того, чтобы напечатать «ү» на русской клавиатуре, достаточно набрать комбинацию «Alt + у».

На своей личной страничке Бато Дондуков подробно рассказал, как пользоваться дополнением и даже прикрепил к посту «пошаговую» инструкцию.

b dondukov- Предлагаю установить дополнение к русской раскладке клавиатуры в Windows для возможности печатания бурятских символов. Клавиатура останется русской, но, чтобы напечатать «ө» вместо «о», достаточно нажать на кнопку правый ALT. Так же и для остальных символов. Дополнение создано для удобства печатания на бурятском, даже не меняя раскладку русского языка. Не обязательно создавать что-то новое, достаточно адаптировать привычное, – написал автор программы.

Скачать и установить программу можно по этой ссылке. После этого необходимо изменить параметры клавиатуры, выбрав «Россия (Русский) – Buryat keyboard».

В заключении, автор программы также приводит комбинации клавиш:
Alt + о = ө
Alt + у = ү
Alt + х = h
Alt + р = h

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях