МЧС
1745

В замерзающем поселке Бурятии продолжаются аварийные работы

В Северомуйск прибыла оперативная группа Сибирского центра МЧС России

Фото russianstock

В течение дня 31 января в поселке Северомуйск продалжалисья работы по устранению обнаруженных порывов на теплосетях.

- К аварийно-восстановительным работам привлечено 7 бригад в количестве 19 человек. Организован контроль за температурным режимом в помещениях жилых домов. На месте работает республиканская межведомственная группа, - сообщили спасатели.

Для координации действий в поселок прибыл борт МИ-8 с оперативной группой Сибирского регионального центра МЧС России под руководством первого заместителя начальника регионального центра генерал-майора внутренней службы Игоря Киржакова. Всего к ликвидации последствий ЧП привлечено 68 человек, 11 единиц техники. 

Ранее спасатели сообщили о том, что в поселке удалось восстановить теплоснабжение в трех домах (из 21 здания).

- Аварийно-восстановительные работы проводились 7 бригадами коммунальных служб из. города Северобайкальск, ООО «Тепломод». Работа котельных не останавливается. Организован контроль за температурным режимом в помещениях жилых домов, - сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Утром 30 января в Северомуйск прибыла межведомственная рабочая группа – «для оценки обстановки и контроля», отмечают в пресс-службе спасателей. В составе этой группы – заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Банников, специалисты МУП «Водоканал» и других ведомств.

- Вместе с собой они привезли два прибора «Корреляционный течеискатель», которые помогают обнаружить порывы на теплотрассе. В ходе обследования одного из участков были обнаружены порывы, работы по устранению продолжаются, – подчёркивают в ведомстве. Кроме того, для устранения аварии из Северобайкальска прибыли дополнительные коммунальные бригады, принадлежащие ОАО «РЖД».

По сообщению главы Муйского района Баира Дондупова, всего из-за падения давления в тепловых сетях в посёлке было нарушено теплоснабжение в 21 жилом доме.

В посёлке проводится подворовый обход, измеряется температурный режим в квартирах, организован подвоз питьевой воды. На базах детского сада, врачебной амбулатории и санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» развернуты пункты временного размещения. Однако, в предложенных пунктах жители посёлка не разместились и продолжают проживать в своих квартирах, используя для обогрева электрообогреватели.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях