мост
1751

Улан-Удэ хочет забрать котельную «Улан-УдэСтальмоста»

Сити-менеджер потребовал решить проблему в течение месяца

Фото russianstock.ru

Как бороться с холодом в квартирах и можно ли, раз и навсегда, решить проблему с котельной на одном из крупнейших предприятий города? Об этих и других проблемах шла речь на утренней планёрке в мэрии 29 января.

Как известно, улан-удэнцы продолжают массово жаловаться на холод в своих квартирах. Только за два дня – 27 и 28 января – поступило 29 обращений. Больше всего – в Октябрьском районе. Там было 15 жалоб.

- С утра мы обговорили с Улан-Удэнским энергетическим комплексом, что будем поднимать температуру на 2-4 градуса, – рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров.

В целом, по его словам, отопительный сезон в городе проходит в штатном режиме. Запасы топлива есть и на «Улан-УдэСтальмост».

- Должны прибыть шесть вагонов угля. Оплата произведена, – рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров.

Без вопросов не обошлось.

- На выходе сколько температура сегодня? – поинтересовался сити-менеджер.

- На сегодняшнее утро – 90 градусов, – сообщил Базаров.

- Ну что, какое решение вы принимаете по котельной «Улан-УдэСтальмоста»? В этом году мы с вами героически начинаем сидеть и разбирать. А следующий осенне-зимний период как будем проходить? – спросил Зандра Сангадиев.

Максим Базаров отметил, что есть два варианта выхода из ситуации.

- Самый лёгкий путь – забрать всю эту котельную и в дальнейшем её эксплуатировать, – пояснил он. – Сейчас отрабатываем этот вопрос совместно с КУИ, руководством завода. Два раза уже пытались с ними переговорить. Суслов (Анатолий Суслов – генеральный директор Улан-УдэСтальмост», прим. ред.) по крайней мере, готов к разговору. Будем продолжать работу.

Зандра Сангадиев заявил, что он слышит это «уже третий месяц».

- Вы всё пересказываете и пересказываете... Вариант такой – столько денег... мы предлагаем то, мы предлагаем это. Встретьтесь с руководством предварительно. Есть глава района. Переговоры проведите. Если не решаем проблему здесь – то на уровне республики надо принимать решение. Если сейчас не начнём, то потом опомнимся и в к следующему сезону начнём рассказывать то же самое. Мы это проходили, поэтому прошу поставить вопрос на контроль. И через месяц – решение, – заключил глава городской администрации.

Напомним, напряжённая ситуация на котельной предприятия, которая обогревает не только сам завод, но и целый посёлок (Зелёный), сложилась с начала отопительного сезона. В сентябре из-за тяжёлой финансовой ситуации, сложившейся на заводе и невозможности закупить уголь жильцы десятков домов – от посёлка Новый Зелёный до Солнечного – на несколько дней остались без тепла. Решить вопрос удалось лишь после вмешательства городских властей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях