Александр Голков
2607

ОНФ признал Бурятию опасной для журналистов

На карте нарушений прав СМИ республика закрашена в красный цвет

Скриншот с YouTube / канал "nama"

Тревожно-красным цветом на специальной карте отмечены субъекты России с высокой степенью оказываемого давления на журналистов. Кроме того, этим территориальным единицам «инкриминируются» убийства и побои. Всего по стране таких насчиталось 9 субъектов. Среди них – Бурятия.


Кликните, чтобы увеличить

Создание необычной карты принадлежит Центру правовой поддержки журналистов ОНФ. Это электронный ресурс, который «фронтовики» назвали «Тревожной кнопкой». Деятельность центра направлена на защиту прав журналистов и активную просветительскую деятельность.

- В 2015 году эксперты Центра рассмотрели все поступившие жалобы, по многим из них удалось оказать поддержку СМИ. Так, эксперты ОНФ помогли журналистам газеты «МК-Бурятия» доказать в суде, что иски, предъявленные к газете мэром города Улан-Удэ, не имеют правовых оснований и не могут быть удовлетворены. Иски были получены журналистами после второго медиафорума ОНФ, где журналист газеты Николай Будуев выступил с критикой мэра города Улан-Удэ Александра Голкова за расточительность, - сообщает ОНФ.

Помимо этого, мэр Улан-Удэ фигурировал в самом громком журналистском скандале года. Его схватку с федеральным корреспондентом Артемом Колом увидела вся страна. Обе стороны конфликта написали друг на друга заявления о побоях. Однако, следователи в обоих случаях отказали в возбуждении уголовных дел.

А 2014 год запомнился жителям Бурятии избиением главного редактора районной газеты «Аршан» Аркадия Зарубина. Тогда дело дошло до суда. Обидчику было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Компанию Бурятии в числе «красных» регионов составила и соседняя Иркутская область.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях