Дом
2912

На севере Бурятии замерзают сотни людей

Жители Северомуйска оказались полностью отрезаны от тепла

Фото severomuisk.com

Напомним, сам посёлок уже давно разделился на две части. Одна – «постоянная», которая была построена в 90-х годах и где расположены двухэтажные многоквартирные дома. Вторая часть – аварийная: здесь, в деревянных бараках, и живут сельчане. С тех пор как в начале декабря на центральной котельной произошла авария, «временный посёлок» оказался под угрозой замораживания. В 19 домах, которые оказались буквально отрезаны от благ цивилизации, проживает более 40 человек. Среди них – дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

После аварии на центральной котельной её так и не восстановили. Предполагалась, что всю нагрузку возьмёт на себя новая модульная котельная. И хотя разрешения Ростехнадзора на её «запуск» не было, ситуация в Северомуйске в декабре сложилась настолько критическая, что местные власти даже пошли на нарушения. В прокураторе заявляли, что мощности модульной котельной для обогрева домов недостаточно. То же самое заявляли и активисты ОНФ.

Стоит отметить, что с модульной котельной действительно было не всё гладко. Пробный запуск, который состоялся 6 декабря, оказался неудачным. В работе котлов то и дело происходили сбои. Тем не менее, в течение двух месяцев от неё обогревался постоянный посёлок. Жильцов же бараков спасали только обогреватели и «тепловые пушки».

Давление упало

Теперь отопления нет во всём Северомуйске. Накануне, 27 января, вышла из строя модульная котельная.

- Примерно в 8.50 произошла остановка, давление упало до нуля, – рассказала infpol.ru председатель совета депутатов МО «Северомуйское» Татьяна Черникова.

Причины аварии неизвестны. Работники ресурсоснабжающей организации, по словам Татьяны Черниковой, пока ничего не обнаружили. Без тепла остаются 40 домов, в которых проживают 426 семей, или 980 человек. Из них 238 детей и ещё 204 пенсионера. За окном, между тем – 26 ниже нуля.

- Утром в четырёх многоквартирных домах отключили холодную воду, сейчас – уже в пяти, – отмечает председатель совета депутатов.

Подвоз воды организован, но сама машина находится далеко не в лучшем состоянии.

- Еле живая, не дай бог сломается, – с тревогой в голосе говорит женщина.

Сейчас в Северомуйске находится глава Муйского района.

Отчеты чиновников

Руководство республики тоже вроде как пыталось решать проблемы замерзающих людей. На минувшей неделе в пресс-службе правительства сообщили, что специалисты министерства строительства выехали в Северомуйск, чтобы решить вопрос с теплоснабжением микрорайона «БТС» «на месте».

- Комиссии предстоит оценить потребность в финансовых средствах на восстановление системы теплоснабжения и необходимость переселения жителей микрорайона. По итогам её работы будет приниматься решение либо о проведении комплекса работ по восстановлению 12 километров теплотрасс микрорайона, либо о расселении домов, в которых проживают 18 человек, по программе переселения жителей из аварийного жилья в зоне БАМа, – сообщили в пресс-службе правительства.

Чиновники отчитались: отопительный сезон в Северомуйске «проходит в штатном, управляемом режиме», а «имевшие место технологические инциденты на инженерных сетях устранялись в регламентные сроки».

- Котельные посёлка обеспечены нормативными запасами топлива. На модульной котельной в работе находятся три котла, температура теплоносителя на выходе соответствует нормативной, – заявили в Минстрое. – Не подключенными к централизованному теплоснабжению остаются 10 домов микрорайона «БТС», в которых проживает 18 человек. Все они отказались от переезда в отапливаемые квартиры. Администрация района обеспечила жителей этих домов электрическими обогревателями.

О том, что средств на переезд попросту нет, власти почему-то скромно умолчали. Зато напомнили, что стало причиной ряда аварий на тепловых и водопроводных сетях Муйского района в середине декабря.

- Виной всему неудовлетворительная подготовка систем жизнеобеспечения к отопительному сезону 2015-2016 годов. На это неоднократно указывалось главе Муйского района, – отметили в ведомстве.

И о своих заслугах не забыли.

- В свою очередь, для усиления тепловых мощностей посёлка Минстроем Бурятии было принято решение о строительстве новой модульной котельной. Все объекты, ранее запитанные от центральной котельной, были переключены на модульную котельную. Правительством Бурятии было выделено 17 миллионов рублей на покупку угля для Муйского района, включая Северомуйск. Администрацией района было принято решение часть средств направить на покупку топлива для Северомуйска (5 миллионов рублей) и Таксимо, который также испытывал острую нехватку топлива. Распределение средств осуществлялось, исходя из потребностей населённых пунктов, – добавили в министерстве строительства.

Пока власти выясняют, кто прав, а кто виноват, люди продолжают замерзать: тысяча жителей Бурятии в самые морозы оказались буквально брошены на произвол судьбы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях