Байкал
1529

Сгоревший прошлым летом в Бурятии лес восстановят

На пострадавших от стихии землях высадят сосну, кедр, ель и лиственницу

Фото russianstock.ru

Полторы тысячи возгораний и почти 900 тысяч гектаров уничтоженного леса – таков печальный итог огненной стихии, разыгравшейся в Бурятии минувшим летом. С апреля по сентябрь районы республики и бурятская столица буквально задыхались от падавшего с неба пепла. А из-за дыма где-то даже днём было темно словно ночью. Лесные пожары стоили республике почти 35 миллиардов рублей.

Совместно с лесными службами Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края Рослесхоз подготовил трёхлетнюю программу восстановления лесов Байкала. Она включает целый комплекс мероприятий. Так, в 2016-2018 гг. будет проводиться лесопатологическое обследование и санитарное оздоровление, а затем – непосредственное осуществление лесовосстановительных работ.

- В 2016 году на всей территории, повреждённой лесными пожарами, должно пройти лесопатологическое обследование. Запланированы сплошные санитарные рубки на площади более 65 тысяч га, – отмечают в пресс-службе Рослесхоза. – В дальнейшем на этих участках начнутся непосредственные работы по лесовосстановлению, которые включают в себя расчистку и раскорчевку площадей, обработку почвы, создание лесных культур.

На пострадавших от стихии сибирских землях планируется высаживать сосну, сибирский кедр, ель европейскую и сибирскую лиственницу. Искусственное лесовосстановление охватит 17,7 тысяч га.

- Реализация мер содействия естественному возобновлению леса будет осуществлена на площади 40,7 тысяч га, – подчёркивают в Рослесхозе.

Кроме того, в 2016 году основные мероприятия, приуроченные к акции «Всероссийский день посадки леса», пройдут в прибайкальских лесах. К работам привлекут волонтёрские движения – «отряд 15.08», «Буряад Соёл» и других. Планируется высадить более 1 миллиона штук сеянцев сосны на 12 участках общей площадью 290 га.

- Уже сейчас можно сказать, что качество лесовосстановительных работ, которые выполняют волонтёры, школьники и студенты, участники общественных движений и организаций, ничуть не ниже результатов работы профессиональных лесников, которые также принимают активное участие в общественных посадках леса, – сообщили в Рослесхозе.

В ведомстве отмечают: по итогам пожароопасного сезона 2015 года на территории субъектов Байкальского региона – Иркутской области, Бурятии и Забайкалья – общая площадь земель лесного фонда, пройденная огнем, составила 2,1 млн. га, из них 1,8 млн. га – это лесные насаждения.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях