Общество
2386

В Улан-Удэ строительство школы №2 возьмут под жёсткий контроль

Городские власти намерены отслеживать ход работ по реконструкции здания

Фото russianstock.ru

Соответствующий аукцион объявило на днях муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик». Приём заявок завершился накануне, 25 января, торги состоятся 29-го. Начальная цена контракта составляет 968 325 рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.

Отметим, здание школы №2 является объектом культурного наследия: здесь в годы Великой Отечественной войны размещался лечебный корпус эвакогоспиталя № 942. Этот момент учитывается в конкурсной документации. Так, исполнитель, осуществляющий технический надзор, должен контролировать, насколько работы по сохранению объектов культурного наследия соответствуют разработанным проектным решениям, строительным нормам и правилам.

Победитель аукциона также обязан контролировать генподрядчика в ведении исполнительной и технической документации – проверять наличие документов, которые подтверждают качество материалов, а также соответствуют ли эти материалы заложенным в проектных решениях.

В перечне обязанностей исполнителя – контролировать соблюдение сроков выполнения работ. В случае отставания от графика необходимо официально проинформировать об этом заказчика и соответствующие органы. Победитель аукциона должен принимать участие в подписании актов о приёмке выполненных работ, вести учёт их объёмов и стоимости – причём как принятых, подписанных и оплаченных заказчиком, так и непринятых.

Также требуется контролировать устранение дефектов и нарушений, отмеченных в журналах авторского и технического надзора, следить за обеспечением надёжности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования и присутствовать при испытаниях на сетях. Исполнитель обязан следить за своевременным вывозом мусора и установкой ограждений строительной площадки генподрядчиком в соответствии с проектом организации работ. От исполнителя требуется регулярно вести журнал технического надзора и даже фиксировать некоторые этапы работы на фотоаппарат.

Такая озабоченность реконструкцией школы № 2 со стороны городской администрации, безусловно, радует, ведь восстановительные работы откладывались несколько лет.

Напомним, здание школы было признано аварийным ещё в 2011 году, а в апреле 2012-го её закрыли. С тех пор дети вынуждены скитаться по другим учебным заведениям: начальные классы определили в школу № 1, средние – в школу № 3, старшеклассникам отвели аудитории в БГУ. Педагоги вынуждены метаться между ними, а некоторые за это время и вовсе успели уволиться. Из-за вынужденных «скитаний» учителя неоднократно обвиняли мэрию Улан-Удэ в равнодушии и непрофессионализме.

Завершить реконструкцию обещали в декабре 2015 года. Однако город затянул с подготовкой проектно-сметной документации. В конце прошлого года федеральный центр запросил подтверждение сметы расходов на ПСД. Для этого требовалось пройти главгосэкспертизу в Красноярске. Согласовательные работы длились полтора месяца, и лишь в декабре 2014-го Улан-Удэ получил положительное заключение.

Напомним, изначально на проведение работ планировалось потратить ни много ни мало 270 миллионов рублей – построить основной блок и оборудовать пристрой, где разместятся пищеблок, актовый и спортивный залы. При этом 12% средств направили из республиканского и 4,5% – из муниципального бюджетов.

Оставшуюся сумму должна была выделить Москва, причём сразу в рамках двух программ – по сейсмоустойчивости и по подготовке к 350-летию Улан-Удэ. Прошло полгода, а вопрос с федеральными средствами так и не решился.

- На сегодняшний день окончательного решения по финансированию ни по первой, ни по второй программе не принято, – рассказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын 12 мая 2015 года на встрече с профактивом Бурятии. – Сейчас решается вопрос по выделению средств по программе сейсмоустойчивости. Для этого к нам должна приехать комиссия из Минстроя России. По программе 350-летия Улан-Удэ в этом году денег на школу нет.

В начале октября школа №2 всё же вошла в программу по сейсмоустойчивости. Как сообщила на итоговой пресс-конференции в декабре председатель комитета по социальной политике мэрии Улан-Удэ Светлана Трифонова, в начале декабря город заключил с компанией «Бурятпроектреставрация» контракт на сумму 242 миллиона рублей.

- Время исполнения контракта – 1 декабря 2016 года, то есть за год подрядчик, который выиграл конкурс, должен выполнить все работы по школе № 2, – отметила представитель мэрии.

По словам председателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ Сергея Соколова, в школе №2 «в основном будут вестись строительные работы».

- Это замена окон, пола, ремонт кровли. Фасад будет «одет» в специальный бетонный каркас с армированием в рамках программы сейсмоусиления. Будет возведён пристрой, – заявил он на пресс-конференции 23 декабря.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях