чиновники
3654

СМИ рассказали о «беглом» экс-сенаторе из Бурятии

Спустя три года одно из федеральных изданий напомнило, почему Виталий Малкин покинул страну

Фото russianstock.ru

Публикация под названием «Квартирный вопрос. США ищут у себя владельцев недвижимости из России» появилась на официальном сайте газеты «Версия» 25 января.

- Минфин США включился в борьбу с российской коррупцией. С 1 марта 2016 года американские риелторы должны будут раскрыть ревизорам имена владельцев элитных апартаментов. Власти США полагают, что контроль над сделками с недвижимостью поможет им выявить иностранных коррупционеров и поставить барьеры на пути отмывания денег, – говорится в статье.

«Реальный крючок»

Автор задаётся вопросом: почему американцы вдруг так озаботились борьбой с российскими коррупционерами.

- Ведь это из России выводятся капиталы, заработанные уж не будем говорить каким образом, но явно далеко не всегда законным. И это российскую экономику они ослабляют в пользу американской, – рассуждает он. – Если оставить в стороне предположение, что власти США таким образом просто решили защитить от поползновений иностранных казнокрадов девственную чистоту своих государственных устоев, то версия видится одна. Не исключено, что таким образом американцы демонстрируют – мол, мы всё про всех знаем.

В материале отмечается, что за минувшие годы недвижимостью в США обзавелось немало граждан России, в том числе чиновники и, возможно, даже члены правительства.

- А это реальный крючок, за который американские спецслужбы могут легко зацепить любого российского госслужащего. Ведь отношения между Россией и США нынче известно какие. В такой ситуации только идиот не решил бы использовать актив, который сам пришёл в руки – жадную до денег и жизненного комфорта российскую бюрократию. Тем более, что тут даже тратиться не придётся: достаточно пообещать, что квартирка в Майами останется в собственности, и всё – вербовка состоялась, – пишет издание.

По данным сайта «Версия», в Минфине уже сообщили, что имена выявленных владельцев недвижимости поместят в закрытые базы данных правоохранительных органов и не станут предавать гласности.

«Выбрал свободу»

В этой же публикации автор вспоминает случаи, связанные с именами теперь уже бывших российских госслужащих и сенаторов, которые владели счетами и активами за рубежом – несмотря на то, что российское законодательство это запрещает.

- Вроде бы отечественные власти предприняли нужные меры: ещё в мае 2013 года вступил в силу запрет для российских госслужащих. В соответствии с ним парламентарии, топ-менеджеры госкорпораций и Центробанка, а также их супруги и несовершеннолетние дети должны были в течение трёх месяцев избавиться от счетов и активов за рубежом. Неисполнение этих требований грозило как минимум отставкой. 39 депутатов признались тогда во владении иностранными счетами и активами, – сообщает «Версия». – Кто-то «выбрал свободу» и отставку, как, например, сенатор от Бурятии Виталий Малкин, который добровольно сдал мандат, по всей видимости, не пожелав расстаться с недвижимостью и бизнесом в Канаде.

Виталий Малкин или Авихур Бен Бар?

Напомним, 26 марта 2013 года Виталий Малкин и в самом деле сдал мандат сенатора. Причиной его ухода из Совета Федерации стал скандал, разгоревшийся после публикации документов в блоге известного оппозиционного деятеля Алексея Навального. Эти документы свидетельствовали о наличии у экс-сенатора второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурировал в имущественной декларации.

- С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, – написал тогда Алексей Навальный в своём ЖЖ.

Тогда же Навальный сообщил, что Малкин может быть лишён своей должности, так как наравне с российским имеет гражданство Израиля, где сенатор взял себе имя Авихур Бен Бар.

Малкин, в свою очередь, эту информацию опроверг, как и его помощник.

- Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России, – заявляла «Известиям» помощница Малкина Ирина Бальхаева.

Правда, она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Навальный, в частности, заполненную анкету в посольство и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Вскоре новые подробности заграничной жизни Виталия Малкина опубликовал «Комммерсантъ». Тогда же «Известия» предрекли продолжение отставок после принятия в первом чтении запрета представителям государства иметь недвижимость за рубежом.

- Вероятно, по той же причине ушёл с законодательного поприща Борис Шпигель и уволился замминистра связи Денис Свердлов. Другие же предпочли расстаться с зарубежной недвижимостью, как, например, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Избавился от своих восьми квартир в Майами и элдэпээровец Игорь Ананских, – отмечает «Версия».

Закон – не указ?

По данным издания, некоторые владеют недвижимостью за рубежом и по сей день. Так, у члена Совфеда от Курской области Виталия Богданова и супруги имеется дом в Италии. Представитель Красноярского края, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас – обладатель дома с участком в Швейцарии. У Олега Еремеева от Рязанской области есть дом в Италии и квартира в Литве...

- В результате возникает вопрос: а что, для этих граждан закон – не указ? Тогда зачем продолжать занимать государственную должность... В ответ, правда, часто звучит аргумент – мол, чиновники и хотели бы поступить законопослушно и избавиться от зарубежной собственности, однако не могут её реализовать – слишком уж неликвидна эта недвижимость, – рассуждает автор статьи. – Такие объекты могут продаваться годами, потому ничего не попишешь, приходится тянуть их на себе. Интересно, им самим не смешно? Законы, как известно, существуют для того, чтобы их исполнять. Продажа недвижимости связана с потерей денег? Ну так когда для полицейских и прочих силовиков вводился запрет на выезд за границу, многие из уже купивших путёвки тоже потеряли деньги. И ничего, продолжили служить.

Бурятию стороной не обойдет

Кстати, о том, что в Бурятии чиновники и депутаты могут «вылететь» с кресел за сокрытие доходов infpol.ru писал в ноябре прошлого года. Тогда соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Так, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе законом предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов, сообщал ТАСС. В первую очередь, это коснётся членов Федерального Собрания России и законодательных органов в регионах.

- Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов, хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, а также за владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами, – говорится в сопроводительных документах.

Кроме того, законом ужесточается финансовая дисциплина для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. Отныне они обязаны не только публиковать декларации о доходах, но информировать о наличии конфликта интересов и ликвидации счетов за рубежом.

- Теперь сверху донизу будет единая система ответственности депутатов всех уровней перед обществом и перед населением. Закон подчёркивает, что борьба с коррупцией – это не некая одномоментная акция, а системная работа государственных органов власти по искоренению коррупции, и она будет эффективна только тогда, когда все уровни власти будут находиться в равных условиях, – цитировала председателя Совфеда «Российская газета».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях