благотворительность
2571

Собранные за два дня деньги для Ани Бахлуевой пойдут на дорогую процедуру

Появилась уточненная информация по поводу московской операции студентки из Улан-Удэ

Фото из социальных сетей

На днях Бурятию облетела новость, что для 21-летней студентки, страдающей краниофациальной опухолью, жители республики собрали деньги за два дня. Однако сегодня в редакцию infpol.ru обратился замдекана химического факультета БГУ Владимир Черных, студенткой которого является Анна, с более точной информацией по данному вопросу. Как рассказал преподаватель, те 73 100 рублей, что собрали неравнодушные люди, пойдут не на операцию, а на дорогостоящую медицинскую процедуру.

- За саму операцию по удалению опухоли, которая находится в непосредственной близости к тканям мозга, российские врачи не берутся. Сейчас в госпитале им. Бурденко ей должны провести биопсию, грубя говоря, из головы девушки извлекут частицу ткани опухоли и проведут анализы. По результатам исследований станет известно, доброкачественная эта опухоль или нет, а также сроки проведения операции по удалению, - рассказал Влдаимир Черных.

Он отметил, что сама операция очень дорогостоящая, ее проводят в клиниках Израиля и Кореи. Дело в том, что акцию по сбору средств на биопсию сначала проводили в рамках факультета.

- У нас бюджет на этот год еще не «упал», так что мы не можем пока выделить предусмотренную для подобных случаев материальную помощь. Мы решили собрать средства, было очень приятно видеть, что деньги приносили много людей: и студенты, и преподаватели. Благодаря друзьям Ани акция вышла за пределы университета, - рассказал замдекана химфака.

Как отметил преподаватель, в будущем помощь от неравнодушных людей может очень пригодиться, когда встанет вопрос об удалении опухоли. Тем более, что Аня осталась практически без родителей.

- У нее мать умерла, с отцом непонятная ситуация. У Ани много замечательных родственников и друзей, но когда дело принимает такой оборот, то любая помощь может оказаться существенной, - сообщил Владимир Черных.

Напомним, деньги на операцию 21-летней студентке понадобились после того, как ей поставили страшный диагноз. Летом 2015 года у Ани внезапно начались периодические головные боли, кровотечения из носа, ухудшение зрения, трудности при жевании. По результатам обследования врачами был поставлен диагноз: распространенная краниофациальная опухоль. Анна учится на химическом факультете Бурятского государственного университета на специальности - геолог. На данный момент она по-прежнему находится на госпитальном лечении в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях