КПРФ
2810

Бурятские коммунисты готовы увидеть голливудского актёра в роли Ленина

В БРО КПРФ не увидели ничего зазорного в желании ДиКаприо сыграть вождя мирового пролетариата

Фото vk.com, ibtimes.com и fishki.net

Напомним, на минувшей неделе в интервью «Planet Today» Леонардо ди Каприо рассказал, что очень любит Россию и планирует сыграть Владимира Ленина.

Вскоре пресс-секретарь «Ленфильма» Валерий Карпов сообщил, что кинокомпания готова снять ленту с голливудской звездой. Это заявление возмутило «красных». Активисты организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» и партии «Коммунисты России» пообещали устроить у входа в «Ленфильм» акции протеста и даже составили соответствующее обращение, пишут «РИА Новости».

- Сегодня мы направили в «Ленфильм» письмо о том, что в случае, если они дадут возможность сыграть Леонардо ДиКаприо роль Ленина, то начнутся протестные акции, акции гражданского неповиновения. У входа в Ленфильм устроим и просто не дадим им туда войти. Пусть найдут российского актёра. Неужели у нас наших ребят нет, – цитирует издание члена ЦК партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича.

Он рассказал, что люди «были возмущены» подобными заявлениями ДиКаприо.

- От разных районов выступали люди, и депутаты выступали. Все просто считают, что он (ДиКаприо) не имеет никаких моральных оснований играть Ильича после таких актёров как Ульянов, Щукин, как Кирилл Лавров, – отметил Малинкович.

Он также сообщил, что пожелания актёра особенно отрицательно оценили ветераны.

- И самое главное, что он наиграл уже таких отрицательных мерзавцев, что после этого не знает ни наших условий, ни жизни Ленина. Не был никогда в ленинских местах, поэтому портрет его разорвали, сказали, что сначала пусть в Шушенском поживет в ссылке хотя бы полгода, – заключил Сергей Малинкович.

dicaprio 2
Таким себе Интернет-пользователи представляют знаменитого актера в роли Ленина

«Актер неплохой»

Бурятские коммунисты оказались настроены по отношению к голливудскому актёру не так радикально.

kprf f buraev- Считаю, что ничего зазорного в этом нет, если, конечно, в фильме не будут искажены исторические факты и сама личность Ленина, – говорит депутат Народного Хурала Бурятии от КПРФ Фёдор Бураев. – Ведь бывает так, что начинают «подмешивать» недостоверные детали. Актёр неплохой, я знаю многие фильмы, в которых он снимался. Не знаю, почему у коллег из Питера такая позиция. В любом случае, это их дело.

«ДиКаприо может исполнить роль великого вождя»

А вот что думает по этому поводу член БРО КПРФ Ксения Плеханова.

kprf k plehanova- Автор инициативы не является членом КПРФ: он сам и его организация известна своими эпатажным инициативами и выступлениями. Не вижу смысла комментировать со своей стороны очередной опус питерского чудака, – заявила она infpol.ru. – Леонардо ДиКаприо является одним из величайших актёров современности и, на мой взгляд, уровень его актёрского мастерства вполне позволяет ему достойно исполнить роль великого вождя. Единственное, хотелось бы пожелать, чтобы авторы фильма были максимально объективны и не занимались «переписыванием» истории, как это, к сожалению, происходит в последние годы в России.

«Нужно, чтобы мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича»

dicaprio putin
Кстати в 2010 году Леонардо ДиКаприо встречался в Сакт-Петербурге с российским президентом, тогда он прилетал в Россию, чтобы отдать миллион долларов на спасение тигров

Кстати, раз уже речь зашла о личности Ленина – на днях в Кремле заявили, что речи о захоронении тела вождя мирового пролетариата не идёт.

- Такого вопроса сейчас ни в области дискуссий, ни в области каких-то прикладных рассуждений, проработок, такого вопроса вообще на повестке дня не стоит, – цитирует «Российская газета» пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Ряд весьма неожиданных заявлений сделал и сам глава государства. На заседании президентского совета по науке и образованию, которое состоялось 21 января руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», а точнее – отрывок, где поэт анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: «Он управлял теченьем мысли и только потому – страной». Ковальчук предложил и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях», пишет «Российская газета».

В ответ на это глава государства сделал неожиданное заявление.

- Управлять течением мысли – это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких – автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией. Она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была, – заметил Путин.

На вопрос, означает ли это высказывание пересмотр отношения Кремля к фигуре Ленина, Песков сообщил, что разговор на заседании был достаточно откровенным и точки зрения звучали разные. Своё мнение высказал и Владимир Путин.

- Вряд ли это должно быть поводом для возмущения, – цитирует издание Дмитрия Пескова. – Скорее, это может быть поводом для несогласия, но здесь не о чем возмущаться: собственно, каждый, в том числе и президент, может иметь своё отношение к роли той или иной личности в истории.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях