налоги
3523

В Бурятии вплотную возьмутся за «серых» арендодателей

На жителей республики, которые сдают квартиры «втёмную», обещают устроить настоящую охоту

Фото russianstock.ru

Собственников квартир уже не первый год пугают жёстким наказанием за уход от налогов при сдаче жилья. Подобные разговоры возникают, как правило, когда граждане должны идти в налоговую инспекцию с декларациями о доходах – то есть в период с 1 января по 30 апреля. Этот вопрос был затронут на пресс-конференции в Управлении ФНС по Бурятии с представителями СМИ 21 января.

«Нас не хотели слышать»

Чтобы сдавать квартиру в аренду и при этом каждый год не делиться с государством доходами в размере 13%, достаточно представить будущих жильцов как своих близких родственников или не оформлять с ними отношения документально. Можно ограничиться договором безвозмездного найма, где информация о получаемом доходе просто-напросто отсутствует. Сообщать о заключении такой сделки в налоговую необязательно. Многие улан-удэнцы знают эти схемы и успешно ими пользуются.

Тем не менее, некоторые горожане всё же отражают в декларациях доходы от сдачи квартиры в аренду. И с каждым годом они растут.

- В прошлом году поступило 4,9 миллиона рублей, в 2014-м – в пределах 4 миллионов, – рассказала на пресс-конференции начальник отдела налогоснабжения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС по Бурятии Бадмаханда Намсараева. – Конечно, они понемногу возрастают, учитывая, что мы получаем такие сведения от риелторских компаний и органов местного самоуправления, а также от правоохранительных органов, которые оплачивают съёмное жильё своих сотрудников.

«Серых» арендодателей отслеживают через Интернет, печатные издания и даже объявления на улицах. А есть ещё риелторские компании, в которые налоговые органы могут прийти с проверками. Как отметил руководитель УФНС по Бурятии, вплоть до конца 2015 года сотрудники ведомства «оставались одинокими в этой работе».

- Когда мы в рамках выданных нам полномочий получаем эту информацию, обрабатываем её и принимаем решение, что то или иное лицо сдаёт жильё в аренду. На протяжении нескольких лет мы обращались в администрацию Улан-Удэ, поскольку это самый большой населённый пункт республики – чтобы наладить совместную работу через общение, в том числе через ТСЖ и управляющие компании, которые осуществляют контроль за эксплуатацией жилья. Но нас не хотели слышать. В принципе, при достаточно щепетильной и затратной работе посчитали, что этот ход не соответствует вложенным в него усилиям, – пояснил Куриленко.

«Достойный источник пополнения»

Тогда налоговики обратились в правительство республики. Проведено уже несколько тематических совещаний.

- Выработаны пути, по которым мы будем двигаться и, скорее, уже с февраля начнём совместные проверки с уполномоченными органами, – рассказал Юрий Куриленко.

«Уполномоченные органы», по его словам, те, которые имеют право доступа в чужое жильё, то есть служба участковых республиканского МВД.

- Финансовая служба города этим вопросом уже заинтересовалась, поскольку мы понимаем, что доходная база снижается. Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт. Мы считаем, что это достойный источник пополнения. И сейчас мы, администрация города, республики, соответствующие службы уделяют этому пристальное внимание.

Главный налоговик Бурятии пообещал, что в этом году ситуация «кардинально изменится».

В ФНС заявляют: каждый, кто сдаёт квартиру внаём, должен уплатить налог с полученного дохода. Если об «уклонении» узнают соответствующие органы, все долги придётся вернуть. Плюс заплатить солидный штраф. Конечно, просто так в квартиру к рядовому улан-удэнцу никто не зайдёт и претензии не предъявит: сначала надо собрать доказательную базу – установить, что жильё снимают за деньги.

- Налоговые органы работают только по документально оформленным операциям. То, что нельзя документально подтвердить, мы предъявить налогоплательщику не можем. Есть понятие презумпция невиновности: саму обязанность уплаты налога должен доказать соответствующий государственный орган, – рассказывает Юрий Куриленко. – Мы можем привлечь его к ответственности за какой-то период только если будет сдана декларация либо проведена выездная налоговая проверка. Процедура это нелёгкая.

Нет права на вторжение

Не так всё просто и с объявлениями в Интернете.

- Мы увидели объявление в Интернете или взяли информацию у риелтора. Приглашаем человека. Спрашиваем: «Сдаёшь квартиру?». А он отвечает: «Да вот только собираюсь». То есть доход появится только в следующем году. А сдавал он жильё или нет, нужно каким-то образом подтверждать, – отмечает руководитель республиканского УФНС.

Сами съёмщики, как правило, владельцев квартир не выдают.

- Я приехал погостить – как правило, ответы такие. Вообще способов ухода от уплаты налога от сдачи квартиры очень много. Это фактически частная жизнь граждан. Права на доступ в жильё у нас нет, – повторил Юрий Куриленко. – А сумма уплачиваемого налога растёт, потому что пристальное внимание этому вопросу уделяют структуры, которые нанимают жильё для своих сотрудников и которые заинтересованы, чтобы быть в ладах с законом – военные, государственные учреждения, полиция.

Впрочем, не исключено, что «стучать» на арендодателей будут бывшие супруги, внимательные соседи или завистливые граждане.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях