Общество
1676

Из-за чего улан-удэнцы гибнут на пожарах

За две недели нового года в столице участились бытовые пожары

Фото пресс-службы ГУ МЧС по РБ

Только в Улан-Удэ с начало месяца произошло 22 пожара, в которых погибло 8 человек, в том числе трое детей, а также 2 человека получили травмы. Такие данные привел и.о. начальника отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии Алексей Жданов.

Так, 1 января во время пожара в квартире дома по улице Трубачеева погибла пожилая женщина. Причину возгорания установили – нарушение правил безопасности при использовании электрооборудования. Через 11 дней произошел резонансный случай в поселке Аршан: в горящем доме от дыма задохнулись трое маленький детей.

13 января в 106 микрорайоне загорелся жилой дом из-за неосторожного обращения со свечой. В огне погибла женщина. На следующий день в горящем бесхозном строении по улице Гоголя погибло двое мужчин и женщина.

- Основная часть пожаров происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров с каждым годом все больше гибнет и травмируется людей. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье, - отметил Алексей Жданов.

Также как сообщили на брифинге, по большей части возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации бытовых приборов и газового оборудования, детской шалости или поджогов.

Часто пожары происходят по вине социально неблагополучных граждан. Такие люди любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив непотушенные сигареты и не выключив электрические приборы.

Кроме того причиной пожара является неосторожное обращение с огнем лицами без определенного места жительства, которые проживают в подвалах и чердаках жилых домов. Зачастую те «лежбища», которые они устраивают, представляют угрозу пожарной безопасности – бомжи используют всякую ветошь и легко воспламеняющиеся материалы, при этом злоупотребляют спиртными напитками.

Отдел надзорной деятельности по Улан-Удэ в очередной раз призывают граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности:

соблюдайте меры предосторожности с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок; соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами; не загромождайте имуществом двери, лестницы, коридоры, проходы к средствам пожаротушения, люки на балконах и лоджиях; постоянно следите за исправностью электросети, электрических приборов. Вся осветительная и силовая электропроводка, а также аппараты защиты должны быть рассчитаны на потребляемую мощность электроприемников, иметь правильную защиту и надежное заземление; не допускайте перегрузки электросетей, включая в одну электророзетку несколько электрических приборов; не оставляйте маленьких детей без присмотра (убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем). для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях