Общество
4235

Жители Бурятии рассказали о «минусах» популярных курортов республики

Среди основных претензий – плохое питание и отсутствие развлечений

Фото russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, республиканские власти всерьёз взялись за развитие оздоровительного туризма. Популярным у населения курортам хотят придать статус лечебно-оздоровительных местностей.

Пока они таковыми не считаются. Так, в ноябре 2015 года в министерстве экономики сообщили, что жители республики ездят на целебные источники в основном «по рекомендациям».

- На сегодня ни один из многочисленных целебных источников республики не имеет официального статуса лечебно-оздоровительной местности, – отметили в ведомстве. – Туристы, посещающие такие места оздоровления, в основном ориентируются на информацию, полученную от местного населения, из рекомендаций друзей и знакомых.

С приданием же официального статуса у источников появятся документы, подтверждающие их целебные свойства. По мнению властей, это позволит вывести развитие оздоровительного туризма на новый уровень. Всего в перечне – 15 курортов: «Хакусы», «Дзелинда», «Солнечный», «Гарга», «Алла», «Кучигер», «Умхей», «Аршан», «Горячинск», «Тункинский-1», «Нилова пустынь», «Загза», «Питателевский», «Киран» и «Баунт». Завершить эту работу Министерство здравоохранения и районы, на территории которых расположены источники, должны уже в 2016 году.

Бурятия – один из немногих российских регионов, славящихся большим количеством целебных источников. Они отличаются друг от друга степенью минерализации и особенностями химического состава и имеют свои особенности воздействия на организм. Лечебные местности пользуются огромной популярностью не только у жителей республики, но и туристов из других регионов. Правда, обстановка там оставляет желать лучшего. Так, на многих курортах нет специальных помещений для проживания и лечения, и потому желающие поправить своё здоровье вынуждены пить воду из источников и принимать целебные ванны под открытым небом в любую погоду. А многие нерадивые туристы и вовсе оставляют после себя мусор.

Министерство экономики даже провело опрос – чтобы выяснить мнение жителей о развитии лечебно-оздоровительных местностей и курортов Бурятии. В нём приняли участие 78 респондентов. Оказалось, что 34% опрошенных минувшим летом отдохнули на источнике «Хакусы», 16% выбрали для отдыха курорт «Аршан», а 12% – «Горячинск». И большинство – а это 76% – остались довольны отдыхом.

- 44% респондентов для отдыха на источнике достаточно было провести 3 дня, 24% готовы провести 7 дней. Это свидетельствует о том, что большинство отдыхающих готовы приезжать как «туристы выходного дня», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Рассказали отдыхающие и о том, что их не устраивает в бурятских курортах.

- Больше половины – 53,52% из числа респондентов ответили, что на отдыхе им не понравилось отсутствие или недостаточная организация досуга. 14% соответственно не удовлетворило качество питания и отдалённость места отдыха, – подчёркивают в минэкономики.

А потому, отмечают в ведомстве, для привлечения туристов собственникам курортов следует проработать вопрос по организации досуга – это услуги аниматоров, проведение экскурсий, пеших прогулок и т.д.

Министерство экономики приводит и другие интересные данные. Так, большинство отдыхающих на местных курортах – служащие (70%). Есть среди них пенсионеры (11%), предприниматели (7%) и военные (2%). За лечение почти половина жителей республики (47,89%) готовы платить до 1000 рублей в сутки, примерно столько же (43,66%) согласны отдать в сутки за хороший отдых.

- В связи с этим, наиболее привлекательная стоимость туристической путёвки с лечением возможна до 2000 рублей в сутки, – делают вывод в министерстве.

К слову, почти половина участников опроса предпочитает комфортабельное проживание. А в числе прочих привлекательных условий для отдыха/оздоровления называют возможность получения врачебного назначения на месте.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях