бурятское кино
5786

Создатели бурятской драмы «Сэржэм» рассказали о своем новом творении

В «Информ Полисе» прошла пресс-конференция с создателями фильма

Фото Юлии Плехановой

С 21 января в кинотеатрах города и республики выходит в прокат драма «Сэржэм». Выход фильма приурочен к празднику Белого месяца «Салаалган». О смысле картины, трудностях съемочного процесса и планах на будущее рассказали создатели и актеры бурятской картины.

- Фильм про веру, про любовь, про разные миры. Необычный фильм, - с этих слов начал разговор о проделанной работе режиссер, сценарист и исполнитель главной роли Баир Уладаев.

Напомним, что киностудия «Возрождение» сняла свой второй фильм. Первой работой творческой группы стала уже известная драма «Живи». В ней поднимались проблемы алкоголизма, самовольных построек и адаптации сельских жителей.

serzhem uladaev

- В «Сэржэм», мне кажется, чисто техническая работа получилась получше, чем в «Живи». Интересный монтаж. А вообще фильмы несравнимые. Сценарий, идея и подача – разные, - говорит Баир Уладаев.

Новый фильм снимался в Кижингинском районе и в Улан-Удэ. Съемочная группа состояла всего из 15 человек. Как рассказывают авторы картины, чем меньше персонажей в фильме, тем тяжелее проходят съемки. Ведь ключевые эпизоды приходится вытягивать двум главным героям.

- Мы показали один день из жизни молодой пары. Через взаимоотношения главных героев старались передать смысл понятий «вера» и «любовь». Главная героиня приезжает в деревню, не имея знаний бурятского языка, обычаев и традиций. Именно через познания главной героини мы раскрываем явление веры в ее жизни. А также как можно спасти и помочь своим близким, совершая обряд «сэржэм», - описывает главную идею фильма режиссер.

9 часов на стуже

Съемочный процесс не обошелся и без трудностей. Снимали фильм зимой, в холодный февраль. Температура тогда опускалась до 40 градусов мороза. По словам создателей, им предстояло снять тяжелую сцену в лесу. На это ушло девять часов.

- И физически, и технически все нелегко далось. Чтобы не замерзнуть приходилось разжигать костер, да и камеры замерзали, - рассказывает исполнительница главной роли Жаргалма Бадмаева. - Это был мой дебют. Актерского образования у меня нет. Но, когда ты понимаешь о чем идея фильма, то легко будет сыграть. Непривычно было постоянно находиться в объективе камеры, видеть себя на экране. Также нелегко было входить в роль. Благо ребята делились опытом, настраивали на нужный лад. Тем не менее, все прошло хорошо, все получилось.

Своими силами

Бюджет фильма небольшой. На первоначальной стадии затраты составили около 200-300 тысяч рублей. Сейчас киностудия занимается продвижением фильма и по Улан-Удэ, и по республике. Кроме того, продюсерский состав ведет переговоры с Иркутской областью и Забайкальским краем, планируется показать фильм в Якутии, Хакасии, Калмыкии. Также достигнута договоренность с нашими земляками в Москве, Санкт-Петербурге, Америке, конкретно в Нью-Йорке. В связи с этими обстоятельствами, бюджет увеличивается.

serzhem olzonov

- Ни для кого не секрет, что наши земляки, находясь вдали от родины, проводят у себя национальные праздники, к примеру Сагаалган. Фильм как раз предназначен к показу в преддверии праздника Белого месяца. Поскольку основная тематика в фильме раскрывает традиции и обычаи бурят при проведении этого праздника, - говорит продюсер фильма Дмитрий Ользонов.

Создатели драмы признались, что во время съемок бюджет фильма пришлось урезать. Для этого в сценарий картины вносились изменения.

- Это неправильно. Почему так происходит? Потому что нет никакого финансирования. Все делаем своими силами – стараемся снять хороший фильм на те деньги, которые есть. Я думаю, через несколько фильмов мы выйдем к такому результату, что сможем брать большие проекты. К примеру, предстоящая работа по следующему фильму оценивается предварительно в 5 миллионов рублей. На эти деньги мы можем снять действительно хорошее кино, со съемками в других городах, с привлечением известных актеров. Народ очень сильно нас поддерживает после первого фильма. Хотелось бы получить такую же поддержку и от правительства, - говорит режиссер.

Третья картина не за горами

Кстати, 2016-й объявлен в России годом кино. С учетом этого киностудия «Возрождение» налаживает контакты с органами государственной власти, местного самоуправления. Они уже заявили о своем намерении участвовать в конкурсах от Министерства культуры республики и других ведомств.

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В скором времени приступим к съемкам нашей третьей работы под рабочим названием «Путь народа» или «Дорога судьбы». После этого, наверное, начнем снимать кино в других жанрах, возможно, комедии. Также планируем снять продолжение социальной драмы «Живи», так полюбившейся нашей публике, - поделились планами на будущее герои пресс-конференции.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях