Общество
2382

Жители Бурятии готовятся к Крещению

Спасатели определили безопасные места для купаний [+список разрешенных мест]

Фото из архива infpol.ru

Всего в списке – 29 иорданей. Они расположатся в Улан-Удэ и в ряде районах республики. Полный перечень опубликован на официальном сайте МЧС по Бурятии.

В Баргузинском районе прорубь для купаний оборудуют в селе Баргузин (р. Баргузин, местность «Церковь»). Пять купелей обустроят в Прибайкальском районе: на реке Итанца в восточной стороне села Турунтаева, в Заречье и в селе Троицк на Селенге. В местности кафе «Золотая рыбка» в селе Турка разместятся две купели, ещё одна – в селе Горячинск, напротив улицы Октябрьская.

Жители Иволгинского района смогут окунуться в прорубь в посёлке Иволга на реке Селенга, жители Заиграевского района – на реке Селенга в посёлке Заиграево.

В Еравнинском районе оборудуют одно место для купаний – это местность «Пристань» в селе Сосново-Озёрское. Целых пять прорубей подготовят для жителей Кабанского района: в сёлах Брянск и Селенгинск (река Вилюйка), Выдрино (река Снежная), Оймуре (залив Провал) и на Байкале, в 500 метрах от села Посольское.

Четыре проруби для крещенских купаний оборудуют в Селенгинском районе: в местности «Трёхречка» на Селенге, в селе Тохой (на улице Кооперативная, около дома № 1, река Убукунка) и ещё две – в Гусиноозёрске (озеро Гусиное, улица Островского).

Также иордани обустроят в Кяхтинском районе (село Усть-Кяхта на Селенге и село Большая Кудара на реке Чикой, в Джидинском (в пойме на реке Джида в 750 метрах от села Петропавловка и в местности «Булык»). В Закаменском районе погрузиться в ледяную воду в Крещенскую ночь можно будет в местности Поповка на реке Джида, в Северобайкальском – на озере Байкал, в акватории яхт-клуба «Белый парус».

Как уже сообщал infpol.ru, в центре Улан-Удэ оборудуют две купели – за стадионом БГУ на набережной Уды. Поблизости установят ограждения и палатки для обогрева, проведут освещение. У прорубей для крещенских купаний будут дежурить спасатели и врачи «скорой помощи», а порядок обеспечат сотрудники правоохранительных органов и государственной инспекции по маломерным судам. Цель – предотвратить «стихийные погружения».

- В целях обеспечения безопасности при организации купальни для людей все официальные места проверят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Бурятии на предмет организации места для переодевания и обогрева людей, а так же наличия спасательных кругов, – отмечают в пресс-службе ведомства.

Планируется, что в этом году в проруби окунутся 13 700 жителей Бурятии. Отметим, в прошлом году жители бурятской столицы остались без крещенских купаний. Причиной стала аномально тёплая погода и тонкий лёд. На этот раз горожанам ничего не угрожает: толщина льда на набережной составляет 45 сантиметров. Спасатели напоминают жителям Бурятии о правилах безопасности: не выходить на лёд большими группами (лучше по 2-3 человека), спускаться в прорубь по одному, держась за поручни, и не употреблять спиртные напитки перед погружением.

Кстати, братия Свято-Троицкого Селенгинского монастыря приглашает всех верующих 18 января в 17.00 на всенощное бдение. А ровно в полночь в ночь с 18 на 19 января в монастыре пройдёт литургия, посвящённая празднику Крещения Господня – Святому Богоявлению.

О традициях празднования Крещения читайте в специальном материале «Информ Полиса».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях