Общество
1993

В Бурятии пенсионер через 70 лет получил медаль об окончании школы

Сегодня Михаилу Борсоеву торжественно вручили долгожданную награду

Фото Юлии Плехановой

14 января в региональном отделении «Единой России» состоялась торжественная церемония вручения серебряной медали Михаилу Борсоеву. Как уже писал infpol.ru, почетный знак отличия Михаил Николаевич ждал больше 70 лет.

serebrmedal 2

Новоявленный медалист закончил Нижнеангарскую средне-образовательную школу в Северобайкальске. Но заслуженную награду не получил по политическим причинам. Тогда Михаил Николаевич имел статус «сына врага народа».

22 ноября 2015 года пенсионер обратился к депутату Народного Хурала Борису Ботоеву со своей необычной просьбой. Ему сразу пошли навстречу.

- Все, конечно, положительно отреагировали на инициативу Михаила Борсоева. Обычно у нас просят содействия в решении каких-то бытовых вопросов. Случай Михаила Николаевича восприняли с энтузиазмом, все пошли навстречу, - сообщают в пресс-службе «Единой России».

Работа началась с запроса в Минобразования Бурятии, которое помогло осуществить задуманное в реальность. Одну из последних в республике наград нашли в Северобайкальском районе.

Примечательно, что Михаил Николаевич всю жизнь проработал в сфере образования. Не смотря на единственную «четверку» по русскому языку, он был лингвистом.

serebrmedal 3

На церемонии вручения мужчина признался, что долгожданная награда станет семейной реликвией. Михаил Николаевич сказал, что будет использовать ее в качестве примера своим внукам и последующим поколениям. На награждении также присутствовали его дочь и внук. Родственники выразили большую гордость за виновника мероприятия.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях