электроэнергия
4919

Тарифы на электроэнергию в Бурятии не будут как в Иркутске

Инициативу выравнивания энерготарифов жители нашей республики не поддержали

Фото russianstock.ru

Почти год назад на интернет-ресурсе «Российской общественной инициативы» появилось предложение по выравниванию тарифов на электроэнергию в пределах федеральных округов. Для рассмотрения инициативы на федеральном уровне требовалось набрать 100 тысяч голосов. 18 января 2016 года заканчивается голосование, и сегодня итоговые цифры далеки от необходимых.

За все время существования предложение набрало всего более 14 тысяч голосов. Были и те, кто выступил против данной инициативы. Так, противники идеи подали чуть более 400 голосов.

- В Республике Бурятия тариф на электроэнергию один из самых высоких в Сибирском федеральном округе и отличается от соседней Иркутской области в несколько раз, - говорится в описании к инициативе.

Напомним, во втором полугодии 2015 года по республике был установлен тариф в 3,024 рубля за киловатт. В соседней Иркутской области – почти в 3 раза меньше.

Сам глава Бурятии Вячеслав Наговицын активно участвовал в продвижении инициативы и подключал к вопросу членов республиканского правительства.

- Мы должны активизировать людей на голосование, привлечь предприятия, органы местного самоуправления, оказать всю необходимую методическую поддержку, - призывал глава.

21 октября 2015 года Вячеслав Наговицын в прямом эфире ГТРК «Бурятия» также прокомментировал тему по снижению тарифа на электричество.

- Если бы у нас был аномально высокий тариф по РФ, то, наверное, быстро бы решился вопрос. Но наш тариф, если смотреть на уровне страны, составляет как раз средний показатель. Проблема заключается в том, что наш тариф значительно выше, чем в Иркутской области, - отметил он.

В декабре Наговицынвновь встретился с местными журналистами. В этот раз он дал оценку роли общественности в вопросе о снижении тарифов.

- Я где только ни побывал. Но мне нужна общественная подпитка. Нужно, чтобы население показывало, что им не безразлична эта ситуация. А пока на деле люди только отслеживают мои действия. Этого недостаточно. Сама республика пассивна в этом вопросе, - отметил руководитель региона.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях