Авто
2010

Власти Бурятии объяснили покупку тонированного автозака почти за 2,5 миллиона

Как выяснилось, спецавтомобиль потребовался для народных дружинников

Фото russianstock.ru

Напомним, аукцион на закупку мобильного комплекса появился на официальном сайте госзакупок в конце октября. Заказчиком выступила администрация главы и правительства Бурятии. В техническом задании отмечается, что спецавтомобиль «предназначен для проведения профилактической работы в местах массовых скоплений людей и других мероприятий при обеспечении охраны общественного порядка».

Спецавтомобиль на 20 человек

Автозак, согласно документации, должен быть новым – 2015 года выпуска. Вместимость – 20 человек. Отдельное место предназначено для водителя, восемь – для стражей порядка, оставшиеся 11 – для нарушителей.

Определённые требования предъявляются к кузову. Он должен быть вагонного типа, цельнометаллический. Обшивка двойная, с теплоизоляцией. Обязательно наличие системы пожаротушения, громкоговорящей системы, двух «мигалок» и т.д.

В документации даже подробно прописаны требования к двери, которая разделяет кузов спецавтомобиля на рабочий салон и отсек для задержанных. Необходимо, чтобы в самом отсеке стёкла окон и двери были оклеены тонирующей плёнкой. Люк задней панели автобуса, по техзаданию, должен «исключить» доступ к замку изнутри. Открыть аварийный люк можно будет только снаружи.

«Готовятся ко встрече с несогласными?»

Информацию о покупке автозака активно комментировали интернет-пользователи: «Кого они там, оппозицию с митингов катать собираются?», «Полицейское государство. Лучше эти деньги на улучшение качества жизни народа тратили, тогда и перевозить никого не придётся».

- Власти Бурятии срочно готовятся ко встрече с несогласными? Политику нужно вести правильную, чтобы несогласных не было! На этом автозаке будут вывозить жителей Байкала в неизвестном направлении, дабы соблюсти закон о прибрежной территории? Или одиночных пикетчиков с плакатами доставят целыми, но «вредимыми» к их месту жительства? – написал один из посетителей сайта infpol.ru.

Повысить оперативность

Оказалось, что мобильный комплекс приобретается на основании требований федерального законодательства, а именно – ФЗ № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Меры по его реализации активно принимаются властями республики совместно с МВД и органами местного самоуправления ещё с прошлого лета.

- В условиях высокого уровня преступности привлечение граждан к участию в охране общественного порядка является мерой необходимой и, как показала практика, достаточно успешной, – сообщили в пресс-службе правительства.

Граждане, которые «привлекаются к участию в охране общественного порядка» – добровольные народные дружины, которые сегодня действуют во всех районах республики, а также в Улан-Удэ и Северобайкальске. Общее число дружинников – более 3000 человек. Совместно со стражами порядка они принимают участие в рейдах, составляют протоколы об административных нарушениях и доставляют «возмутителей» спокойствия в отделы, следят за порядком в СНТ и ДНТ и, по данным пресс-службы правительства, даже помогают раскрывать преступления.

- При помощи дружинников за январь-октябрь 2015 года было раскрыто 87 преступлений. Народные дружинники приняли участие в охране общественного порядка при проведении 1 588 массовых мероприятий на территории республики, – отмечают в правительстве.

А чтобы следить за порядком им было проще, власти, судя по всему, и решили приобрести спецавтомобиль.

- Мероприятия по приобретению мобильного комплекса, предназначенного для обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, входят в комплекс мероприятий по профилактике преступлений и иных правонарушений, целью которых является обеспечение общественного порядка, – заявили в правительстве. – Оснащённость автотранспортом при работе добровольных народных дружин существенно повысит оперативность реагирования на совершение противоправных деяний, окажет положительное влияние на эффективность работы по выявлению и пресечению правонарушений «по горячим следам», по задержанию лиц и транспортных средств, находящихся в розыске. Мобильный комплекс, по сути, представляет собой автобус, приспособленный для размещения как членов народных дружин, так и задержанных правонарушителей, оборудованный необходимыми для оформления в установленном законом порядке правонарушений предметами.

«Уже успех»

В пресс-службе правительства подчёркивают, что для больших пространств республики одного такого мобильного комплекса явно недостаточно. Но, учитывая «предельный дефицит» республиканского бюджета, это «уже успех». Не оставили без внимания и заявления интернет-пользователей, которые выдвинули свою версию покупки автозака.

- Следует отметить, что некоторые граждане, оппозиционно настроенные к властям республики, восприняли покупку данного транспорта как полицейского средства для подавления протестной активности, – заявили в правительстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях