МЧС
2632

В Бурятии на Крещение оборудуют девять купелей

Окунуться в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января смогут улан-удэнцы и жители пяти районов республики

Фото из архива infpol.ru

В столице Бурятии, по предварительной информации, появятся две крещенских проруби. Они расположатся в устье Уды, недалеко от стадиона БГУ.

- Совместно с Управлением ГО и ЧС мы планируем открыть две купели – за стадионом на набережной, около Свято-Одигиетриевского собора. Вниз по течению находится кафе «Медведица» и направо, буквально в 50-60 метрах в затоне будут оборудованы проруби, – рассказал на брифинге 13 января главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов.

Рядом с иорданью установят ограждения и палатки для обогрева, оборудуют освещение.

- Комбинат по благоустройству Улан-Удэ уже очистил эту площадку, – добавил Солодимов.

Всего, по его словам, на территории республики планируется обустроить 9 купелей и 15 мест забора воды. У прорубей для крещенских купаний будут дежурить спасатели и врачи «скорой помощи», а порядок обеспечат сотрудники правоохранительных органов и государственной инспекции по маломерным судам. Цель – предотвратить «стихийные погружения».

- Для обеспечения безопасности будут задействованы спасатели, работники государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники МВД и медицины катастроф, и медработники – всего 193 человека, а также 46 единиц техники, три снегохода и два судна на воздушной подушке, – подчеркнул Игорь Солодимов.

Кроме того, окунуться в ледяную воду в Крещенскую ночь смогут жители Северобайкальского, Баргузинского, Прибайкальского, Селенгинского и Еравнинского районов. Население призывают не рисковать здоровьем и жизнью и купаться только в специально организованных местах.

Спасатели напоминают жителям Бурятии о правилах безопасности: не выходить на лёд большими группами (лучше по 2-3 человека), спускаться в прорубь по одному, держась за поручни, и не употреблять спиртные напитки перед погружением.

Планируется, что в этом году в проруби окунутся 13 700 жителей Бурятии. Отметим, в прошлом году жители бурятской столицы остались без крещенских купаний. Причиной стала аномально тёплая погода и тонкий лёд. В этом году безопасности горожан ничего не угрожает: толщина льда на набережной составляет 45 сантиметров.

Список купелей уточняется. Его обнародуют 18 января. Сегодня Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования 50 проб воды в планируемых купелях и скважинах, а также качество питьевой воды из скважин, колодцев и водопроводных систем, используемой для освящения в церквях.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях