Байкал
1832

В Забайкалье медикам запретили критиковать руководство

В соседнем регионе начал действовать кодекс профессиональной этики врачей

фото pixabay.com

Необычный управленческий эксперимент проводят чиновники в Забайкальском крае, пишет «Байкал 24». С 1 января там вступил в силу некий «Кодекс профессиональной этики и служебного поведения» сотрудников учреждений здравоохранения региона.

- В нём содержатся нормы, которые заставляют усомниться в адекватности граждан, облечённых властью, – сообщает издание. – Согласно так называемому «кодексу», работник здравоохранения в Забайкалье должен «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, её должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц». Кроме того, запрещено обсуждать вопросы эффективности госзакупок.

В Минздраве Забайкалья признали, что документ призван, в первую очередь, не допустить «волнений» среди медработников из-за отсутствия медикаментов и задержек зарплаты.

Сотрудники медучреждений высказали опасения, что кодекс в его нынешнем виде позволит властям бороться с неугодными, отмечает сайт Newsru.com

Издание напоминает, что в конце декабря власти Забайкалья уже критиковали медиков за протесты по поводу невыплаченной зарплаты. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Перевалова заявила, что такое поведение врачей психиатрической больницы имени Кандинского «создаёт дополнительный ажиотаж на фоне крайне непростой ситуации с бюджетом края».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях