Общество
1532

Улан-Удэ не вошёл в список самых популярных для отдыха российских городов

Путешественники не очень охотно едут в бурятскую столицу на праздники

Фото russianstock.ru

Туристический портал Travel.ru составил топ городов, наиболее востребованных среди туристов во время новогодних каникул в 2015 году. Авторы рейтинга изучили информацию о бронировании гостиниц, отелей и хостелов. При этом учитывались данные лишь о тех людях, которые путешествуют самостоятельно, а не по путёвкам.

Рейтинг возглавила российская столица. Как сообщает Travel.ru, в среднем туристы останавливаются в Москве на 3 дня, стоимость проживания в гостиницах составляет около 3,9 тысячи рублей в сутки. В тройку самых популярных городов для отдыха также вошли Петербург и Сочи, отмечает «Интерфакс». На четвёртом месте расположилась Казань, на пятом – Краснодар, на шестом – Нижний Новгород. Замыкают «десятку» Калининград, Екатеринбург, Анапа и Ялта.

А вот Великий Новгород, Краснодар, Пермь и Владимир в 2015 году стали самыми недорогими для поездок среди 25 наиболее популярных среди туристов городов: за проживание в гостиницах путешественники платят менее 3 тысяч рублей в сутки.

По данным издания, в 2015 году число «самостоятельных» путешествий по России выросло вдвое по сравнению с 2014-м. При этом за проживание в гостиницах туристы платили в среднем 3,6 тысячи рублей в сутки. Это в полтора раза меньше, чем в заграничных отелях.

Что касается минувших зимних праздников, в числе самых популярных для поездок городов оказались Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород. Рейтинг составлялся по числу броней гостиниц для проживания с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года туристами, путешествующим самостоятельно, сообщает Travel.ru

Улан-Удэ не попал ни в один из рейтингов. Однако Бурятия оказалась в числе регионов, которым Москва готова выделить субсидии на развитие внутреннего туризма. Об этом на днях заявил  министр культуры России Владимир Мединский.

Как передают «РИА Новости», выплаты получат те операторы, которые обеспечивают турпотоки «в нужное время и нужное место», занимаются крупными турпотоками и работают с минимальной продолжительностью нахождения туристов. Возможны две формы поддержки,  различные по участию федерального и региональных бюджетов. Перечень маршрутов и регионов для выделения субсидий будет утверждаться ежегодно, в зависимости от текущей рыночной ситуации. Всего на эти цели планируется направить порядка 2,8 миллиарда рублей.

- Это максимальная сумма. Она тщательно рассчитана и разбита по регионам с учётом их сезонной загрузки и максимального и оптимального числа туристов, которое способны данные курорты принять. Естественно, если выбираться эти нормы туроператорами не будут, то суммы будут меньше, – подчеркнул Мединский, выступая в Сочи на заседании по внутреннему туризму.

В качестве примера он привёл и Бурятию.

- Приоритетными регионами для подобного рода длительного субсидируемого отдыха представляются Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский, Приморский и Камчатский край, Крым, Калининградская область и республика Бурятия, – сообщил министр.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях