Общество
3522

Жителям Бурятии есть куда поехать кроме Турции и Египта

Открываются новые направления для отдыха за границей

Фото pixabay.com

Напомним, что 27 ноября 2015 года было фактически разорвано сотрудничество России и Турции в области туризма. А в начале ноября было прекращено авиасообщение с Египтом. Однако, в сложившейся ситуации появились новые перспективные направления для отдыха.

Вьетнам

tur vietnam

Полюбившийся жителям Бурятии Вьетнам представит новые возможности для отдыха в южной стране. В подтверждение этому подписан новый план сотрудничества России и Вьетнама в области туризма на 2016-2018 года. Документ подписали на III Санкт-Петербургском международном туристском форуме, который проходил в северной столице с 15 по 17 декабря этого года.

Новый план, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, будет способствовать обеспечению высокого качества обслуживания и безопасности туристов, дальнейшему расширению российско-вьетнамского сотрудничества в сфере туризма и развитию партнерских отношений между Россией и Вьетнамом.

- Туристический обмен между Россией и Республикой Вьетнам, у которого мы видим большой потенциал, будет активно развиваться, подтверждение чему – конкретный план сотрудничества между нашими странами на 2016-2018 годы, - подчеркнул Сафонов.

Для путешественников из Бурятии данный факт только на руку. Согласно статистике республиканского агентства по туризму за истекший период текущего года эту юго-восточную страну посетили 417 жителей республики. С 2012 года этот показатель увеличился почти в 3 раза на фоне общего спада выездов жителей Бурятии за границу (в 2012 – 24335 человек, в 2013 – 18907, в 2014 – 12266, а в 2015 – по прогнозам экспертов 7500). Среди факторов, повлиявших на рост числа туристов из Бурятии во Вьетнам, - увеличение количества авиарейсов, в том числе и из Улан-Удэ, а также снижение стоимости туров. Кстати, курорт Нячанг – наиболее популярное место для отдыха, где чаще всего наши земляки бронируют отели. Таким образом, Вьетнам становится одним из излюбленных мест отдыха для бурятских туристов.

- Я отдыхала во Вьетнаме и в Таиланде. Если сравнивать эти два места, то, считаю, что Вьетнам скорее подходит для семейного отдыха. А в Таиланде больше возможностей что ли, да и туризм там развит давно. Отель во Вьетнаме вполне приличный был, а вот с ночными досугом в Таиланде намного лучше! - поделилась своим опытом улан-удэнка Анна.

Сейшелы

tur seychelles

14 декабря вступило в силу соглашение между Россией и Республикой Сейшельские Острова о безвизовом режиме для граждан обеих стран. Само соглашение было подписано еще 2 сентября в городе Виктория, что находится на Сейшелах. Теперь жители обеих стран могут въехать на территорию другого государства без визы на 30 дней.

- В этом году на Сейшельские острова не было заявок. Это все-таки дорогое удовольствие, и по перелету и по стоимости общего пребывания в стране. Прямых рейсов из близлежащих городов, тем более из Улан-Удэ, нет. Нужно летать через Москву. Люди еще зачастую не хотят долгих многочасовых перелетов. Ввод безвизового режима, думаю, не повлияет на сложившуюся ситуацию, - комментирует представитель одной из турфирм Улан-Удэ.

Болгария

tur bulgary

В начале декабря в Ростуризме состоялась российско-болгарская туристическая встреча. На ней представители болгарской стороны рассказали о своем намерении создать для россиян наиболее безопасные, дешевые и простые условия для туризма.

Кстати, буквально с 1 января 2016 года Болгария снижает стоимость визы с 35 до 10 евро для обычных туристов, а детям до 16 лет планируют выдавать визы и вовсе бесплатно. Аналогичные условия для студентов, пенсионеров и тех, кто едет на лечение еще обсуждаются.

Что касается упрощения, то процедура «дактилоскопии» (снятия отпечатков пальцев) в предстоящем сезоне будет отменена. Визы будут оформляться по старому образцу. Для жителей Бурятии это особенно актуально, так как наша республика является отдаленным от визовых центров регионом. А для новой процедуры оформления виз нужно личное присутствие.

Кроме того в Болгарии будет создан колл-центр с русскоговорящими операторами. Для создания более благоприятной среды для отдыха также усилят полицейские и туристические патрули в курортных зонах. Глава Ростуризма Олег Сафонов подчеркнул особую важность этого вопроса в условиях нестабильности политической ситуации и усиления террористических угроз.

Из Бурятии за последние годы в Болгарию на отдых съездило немного туристов. Так, в 2012 году европейскую страну посетило 63 жителя республики, в 2013 их количество увеличилось до 93, а в 2014 уменьшилось до той же цифры в 63 человека.

- Болгария не из популярных стран для туризма, но все же есть редкие случаи выезда в страну. В основном, туда летают в летний сезон, - говорит менеджер городской турфирмы.

В целом, самыми популярными направлениями отдыха у жителей Бурятии остаются страны Азии, в том числе Китай и Таиланд, чуть менее популярные, но набирающие спрос, - Корея и Вьетнам.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях