Общество
2763

Упавшим в Бурятии самолетом управлял пьяный пилот

Стали известны результаты расследования происшествия

Фото с сайта bpso.ru

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом-амфибией «Корвет-J» (ЕЭВС) RA-1783G.

- Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с ЕЭВС «Корвет-J» RA-1783G явился его вывод на режим сваливания при резком маневрировании по высоте и развороте в сторону солнца, что привело к потере КВС контроля за параметрами полёта, - рассказали специалисты комитета.

В МАКе предположили, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, капитан судна переоценил свои навыки в технике пилотирования при маневрировании, к выполнению которого он не был готов.

Напомним, самолет амфибия упал в дельту реки Селенги в Кабанском районе 12 сентября этого года. На его борту находилось 2 человека. Они получили различные травмы, с места происшествия их эвакуировали спасатели ГУ МЧС Бурятии. По факту падения самолета следователи возбудили уголовное дело. По их данным, самолетом управлял 28-летний житель Иркутска, в качестве пассажира на борту судна находился 30-летний местный житель.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях