Общество
743

Вячеслав Наговицын пообщался с предпринимателями Бурятии

Нехватка кормов для скота, административные барьеры и постоянные проверки надзорных органов – лишь часть проблем, с которыми приходится сталкиваться современным фермерам и бизнесменам

На выездном инвестиционном совещании, которое состоялось в республиканском бизнес-инкубаторе 30 октября, предприниматели смогли задать «наболевшие» вопросы министрам, членам правительства и лично главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

«Мы ваши друзья»

В начале мероприятия слово взял глава Бурятии Вячеслав Наговицын:

- Всегда доставляет огромное удовольствие общаться с людьми, которые сделали себя сами, организовали дело и приносят тем самым пользу нашему обществу. И знать, как строятся отношения власти и бизнеса принципиально важно: мы заинтересованы, чтобы он развивался быстро.

Для этого власти предлагают малому и среднему бизнесу около 20 видов господдержки, в том числе компенсация части стоимости оборудования, процентов по кредитам и налоговые льготы. Только за семь последних лет её объём составил 3,5 млрд рублей. В итоге в республике было создано около 10 тысяч новых рабочих мест.

Малые предприятия, по словам Вячеслава Наговицына, являются той силой, которая формирует доходную часть бюджета республики: на их долю сегодня приходится 35% ВРП.

- Если вы повышаете свою производительность, то мы – ваши друзья. Если вы занимаетесь импортозамещением, то мы тоже ваши друзья. Если вы готовите продукцию на экспорт, то тоже можете обращаться к нам, – подчеркнул глава Бурятии. – Будем рады любым предложениям, которые направлены на дальнейшее развитие.

Швейные машинки и помощь инвесторам

Вместе с тем проблемы всё же остаются. С какими трудностями приходится сталкиваться в условиях кризиса, рассказали уже сами предприниматели. Затронули кадастровую оценку земельных участков, поддержку инвестпроектов и компенсацию расходов на закупку кормов для скота.

Помимо просьб о помощи, на заседании совета звучали и конкретные предложения. Художник-дизайнер Баярма Мункуева когда-то уже получила поддержку со стороны правительства. Развивать свой бизнес она намерена и дальше.

- Я открыла творческую мастерскую. Мы специализируемся на пошиве национальных и стилизованных современных костюмов, производим сувенирную продукцию. Теперь хочу создать школу мастерства и искусства, передавать свой опыт, умения и знания подрастающему поколению. Возникает вопрос об обеспечении учебными классами и швейными машинами, – рассказала она.

Глава республики пообещал помочь.

- Подготовьте ваше предложение в виде бизнес-проекта, чтобы его можно было рассмотреть. Я не думаю, что это большая проблема. Самое главное, чтобы были люди, которые хотят перенять этот опыт, – отметил Вячеслав Наговицын.

Поддержать производителя

Кто-то встаёт на ноги, кто-то в условиях кризиса, наоборот, вынужден уходить с рынка. Бизнесмены должны сами определить траекторию своего развития в ближайшие годы, считает глава Бурятии.

- За девять месяцев этого года было создано полторы тысячи малых предприятий. Правда, 600 не дошли до «финиша». Попробовали себя – не получилось, теперь пробуют что-то другое. Так и должно быть, так работает рыночная система. Это нормальный процесс и не надо ему препятствовать, – рассказал Вячеслав Наговицын журналистам.

Господдержка бизнесменам в 2016 году не сократится, подчеркнул он, тем более что многие предприятия уже сегодня демонстрируют широкие возможности.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях