Общество
1330

Бурятия-2030. В республике формируют стратегию развития на ближайшие 15 лет

Каждый житель Бурятии может привнести свое видение актуальных проблем и злободневных вопросов, с которыми сталкивается каждый день на работе, дома, в школе или в бизнесе

На основе предложений от рядовых жителей правительство региона сформирует стратегию социально-экономического развития республики на ближайшие полтора десятилетия

Стратегия

Для этого в рамках формирования «Стратегии-2030» глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил сельские районы республики. Он в режиме «живого диалога» ответил на вопросы местных жителей, пообщался с активной молодежью, побеседовал с врачами, учителями и предпринимателями.

- Мы запускаем разработку «Стратегии-2030», и для нас очень важно услышать сегодня, чем богат каждый наш район, какие проблемы у этого района есть. Выполняя программу социально-экономического развития, мы провели большое количество реформ. Нам нужно взбудоражить людей, мы отчитываемся, проводим срез жизни людей. Любому человеку нужно узнать, от чего мы отталкиваемся, что сделали за эти восемь лет, мы отвечаем на эти вопросы, - рассказал Вячеслав Наговицын. – Мы общаемся с людьми, призываем их быть активными участниками нашего общества, чтобы не было так, что мы примем «Стратегию», а потом люди скажут: «Чиновники опять сами для себя нарисовали бумагу».

В рабочем расписании главы региона одними из первых для визита стояли два района - Хоринский и Еравнинский.

Насущные проблемы

В Хоринском районе Вячеслав Наговицын посетил лесоперерабатывающее предприятие и встретился местными лесозаготовителями. На встрече был поднят вопрос о тяжелой ситуации с лесными пожарами в этом году. И.о. руководителя лесного агентства Николай Кривошеев сообщил, что сейчас на всей территории республики активно проводятся лесопатологические обследования сгоревшего леса. Обследованный «горельник» отдается на переработку предпринимателям, а деляны возле деревень идут на заготовку дров для селян. Кроме того, в рабочем порядке обсудили вопросы организации добычи леса. Так, глава республики предложил местным бизнесменам подумать над созданием ассоциации лесозаготовителей района. В ее рамках можно было бы отдельные процессы производственной цепочки делегировать от более крупных компаний более мелким предпринимателям, тем самым исключив излишнюю гонку за лесными площадями между ними и создав новые рабочие места.

На встрече с врачами двух районов глава Бурятии попросил их не бояться и высказать то, что волнует их в первую очередь. Медики Хоринской ЦРБ попросили главу помочь с приобретением нового оборудования для их больницы, а в Еравне врачи сделали акцент на недостатке квалифицированных кадров в отдельных селах. Сам же Вячеслав Наговицын отметил, что за прошедшие годы в сфере здравоохранения было проведено немало серьезных реформ, однако население все равно осталось недовольно работой врачей.

- Для меня стало откровением, что люди по итогам социологического исследования поставили здравоохранение на четвертое место среди других проблемных областей жизни, - отметил глава. – Мы «закачали» 4 млрд рублей в здравоохранение, дооснастили больницы техникой, привлекли в районы более 500 новых врачей по программе «Земский доктор». А оказалось, что люди оценивают не качество медуслуг, а смотрят в первую очередь на личное обращение с ними, на очереди в больницах. На поверхность всплыли другие вопросы, над которыми нам еще предстоит работать.

Педагоги районов обратили внимание главы на то, что в садах и школах не хватает материального оснащения, а также грамотного подхода к будущей профессиональной специализации выпускников школ.

Особое внимание глава республики уделил беседе с активной молодежью районов. Ассоциация хоринской молодежи внесла несколько предложений по вопросу привлечения молодых специалистов на работы в села, а в Еравнинском районе собираются создать молодежное правительство, которое уже обозначило свой курс на активное развитие туризма и детского спорта.

Общение с населением в обоих районах прошло в домах культуры райцентров. Ответы на вопросы от простых граждан предварило выступление Вячеслава Наговицына, в котором он ознакомил жителей со своим видением социально-экономической ситуации в стране в целом, а также рассказал, каких результатов удалось добиться властям за годы работы в различных отраслях жизни.

Жители районов обозначили те проблемы, которые волнуют их в первую очередь. Это тарифы на электроэнергию и плохое состояние дорог в районах.

На первый вопрос глава республики ответил, что цены на электроэнергию в Бурятии держатся на среднем уровне от общероссийских показателей, однако плотная работа с Министерством энергетики идет, но не хватает достаточного обоснования для снижения энерготарифов. Также в 2016 году начнется ремонт автодороги (60 км) от с. Поперечное до с. Сосново-Озерское в Еравнинском районе. На это из республиканского бюджета планируется выделить более 600 млн рублей. Кроме того, Минтранс Бурятии продолжит работать над включением дороги Улан-Удэ – Романовка - Чита в одну из федеральных программ, чтобы ускорить процесс ее реконструкции.

Эксперты

С начала ноября в каждом районе Бурятии начинают работу экспертные группы. В каждый сельский район планируется запустить 18 таких групп, число групп соответствует разделам «Стратегии-2030». Эксперты будут собирать обращения и предложения граждан в разных сферах жизни: образование, здравоохранение, промышленная политика и т.д.

- Группы будут работать открыто, каждый человек может прийти и рассказать о своих проблемах и предложениях, поучаствовать в дискуссиях. На основе рабочих протоколов этих групп будет составляться конечный документ «Стратегии-2030», - сообщил глава республики.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях