мэр
1872

Мэрия Улан-Удэ ищет инвесторов для городского крематория

Однако если их не окажется, то здание для кремации могут построить за счет бюджета

Фото brodude.ru

Предприниматели не спешат в кризис спонсировать строительство крематория в столице Бурятии. Но стройку могут начать за счет бюджетных средств. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в городской администрации.

В Улан-Удэ все острее стоит проблема с захоронениями. Так, например, в поселке Южный мест на кладбище практически не осталось. Всего же в столице Бурятии сегодня насчитывается 10 кладбищ, на 9 из них захоронения запрещены или существенно ограничены.

В ноябре 2013 года было построено кладбище площадью в 5,2 га возле поселка Южный. Рассчитано оно на 5 тысяч захоронений, однако 2,5 тысячи участков под могилы уже занято. В среднем в день здесь хоронят по 5 человек. Таким образом, очевидно, что в самом скором времени свободная площадь закончится.

Решением проблемы мог бы стать крематорий, однако сегодня нет возможности изыскать в черте города большой участок - санитарно-защитная зона должна составлять 1 километр. К тому же на его строительство нужны немалые средства, которых тоже нет, да и инвесторы исчезли.

- С 2005 года у нас появлялись и пропадали инвесторы. Были проекты, я их видел. К сожалению, тогда отсутствовала нормативная база. Сейчас изменилась экономическая ситуация. Хотелось бы, чтобы инвесторы появились, но их нет. Мы участвуем в разработке социально-экономических программ города и свои вопросы ставим. И вопрос по строительству крематория тоже. Это важнейшая государственная и муниципальная задача, и мы её будем реализовывать в любом случае – будет инвестор или нет, - заявил председатель комитета по строительству Сергей Соколов.

Пока же принято решение по расширению кладбища «Южное».

- Есть проект, который сейчас проходит ряд экспертиз. Проект стоит порядка 240 млн рублей, разделен на 4 очереди, одна из них запланирована на 2016 год – это 70 млн, - сообщил Соколов.

В марте 2016 года предполагается получить разрешение на строительство. В результате появится более 4 тысяч мест для захоронений. Проект будет реализовываться в течение 4 лет – таким образом, появится 16 тысяч мест для захоронений.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях