глава Бурятии
1969

Прокурор Бурятии внес Вячеславу Наговицыну представление

За созданные условия социального неравенства при обеспечении школьников горячим питанием

Фото russianstock.ru

Как сообщило надзорное ведомство, ежегодно из средств республиканского бюджета муниципалитетам выделяются субсидии. Средства предназначены на организацию горячего питания детей, обучающихся в школах республики. В 2014 и 2015 годы объем предоставленных бюджетных ассигнований составлял 68 миллионов рублей. Законом РБ «О республиканском бюджете на 2016 год» на указанные цели предусмотрены субсидии в сумме 68,8 миллионов рублей.

- Проверка показала, что объёмы выделяемых субсидий явно недостаточны, что повлекло в процессе их расходования грубое нарушение прав детей льготных категорий, обучающихся в общеобразовательных организациях, - констатирует прокуратура Бурятии.

Общая стоимость однократного горячего питания, предлагаемого в образовательных организациях республики, варьируется от 45 до 55 рублей. Между тем, с учётом объёма выделяемых на эти цели субсидий, дети льготных категорий обеспечиваются школьным питанием, стоимость которого составляет от 15 до 20 рублей.

- При этом детям льготных категорий предлагается отличное от остальных детей меню, без учета соблюдения пищевой и энергетической ценности, используются приёмы уменьшения объёма и веса блюд, - отмечает надзорное ведомство.

Вместе с тем полноценное сбалансированное питание должно обеспечивать нормальный рост и развитие детей. А также способствовать профилактике заболеваний, повышению работоспособности и создавать условия для адекватной адаптации детей к окружающей среде.

По данным республиканской прокуратуры по итогам 2015 года профилактических осмотров школьников республики, «установлено, что среди заболеваний школьников первое место занимают болезни органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ». Несоблюдение требований действующего федерального законодательства влечёт грубое нарушение прав несовершеннолетних на охрану их жизни и здоровья, препятствует полноценному физическому и интеллектуальному развитию.

- На сегодняшний день в республике созданы условия для социального неравенства, при получении детьми горячего питания в образовательных организациях, - отмечает прокуратура РБ. - Выявленные проверкой нарушения закона, неопределенность правового регулирования в сфере организации горячего питания детей в общеобразовательных организациях нарушают принципы Конституции РФ и положения, действующего законодательства, равносильны произвольному отказу Республики Бурятия от ранее принятых на себя публично-правовых обязательств перед гражданами, нуждающимися в особой социальной защите.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях