Общество
1695

В Улан-Удэ набирают популярность народные дружины

В ряды дружинников вступили около 3 тысяч человек, которые вместе с полицейскими следят за порядком в городе

tvtomsk.ru

В этом году полицейские совместно с дружинниками провели 3620 рейдов и раскрыли 72 преступления. Об основных итогах деятельности народной дружины в Улан-Удэ на очередном брифинге в мэрии рассказал главный специалист Управления общественной безопасности Администрации города Александр Бартанов.

Первая народная дружина в Улан-Удэ появилась в 2003 году. До 2014 года она была единственной, пока не вышел Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Благодаря этому в столице Бурятии появилось еще целых 40 народных дружин.

В большинстве своем это молодые парни и девушки, которые вместе с сотрудниками МВД периодически выезжают в рейды, патрулируют увеселительные заведения на своей территории. Многие из них занимаются охраной порядка безвозмездно. Лишь члены муниципальной народной дружины вознаграждаются финансово. Они получают 60 рублей в час и Иею возможность работать не более 4 часов в день. Как отметил Александр Бартанов, никакие средства защиты дружинникам по закону не полагаются.

- 17 дружин сформированы при дачных и садовых некоммерческих товариществах. 4 ТОСах, 4 при ТСЖ, 10 при учебных заведениях, 2 при предприятиях (Бурятмяспром, Авиазавод), а также 1 при ГИБДД г. Улан-Удэ. Одна при Управлении МВД России по Улан-Удэ и Местная общественная организация (МОО) «Народная дружина города Улан-Удэ», - говорит главный специалист Управления общественной безопасности.

Бартанов особо отметил дружинников микрорайона «Забайкальский». Там они охраняют общественный порядок во время проведения в поселке всех значимых культурно - зрелищных мероприятиях, дежурят во время дискотек, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят рейды и ведут приём граждан.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях