Общество
11037

Парень из Бурятии разгромил боевиков

За что лейтенант Коробенков получил Героя России

Фото из архива семьи Коробенковых

Девятого декабря вся страна отпраздновала День Героя России, чествовала бесстрашных воинов. В Бурятии пять Героев России. Самый молодой из них - Анатолий Коробенков. Высшую награду Родины он получил в возрасте 27 лет за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

На днях журналисты «Информ Полиса» побывали в гостях у родителей Героя России Сергея и Натальи Коробенковых.

- Его патриотическое начало зародилось в военно-патриотическом клубе «Гюйс», - рассказала нам мать Анатолия Наталья.

Оказывается, еще в детском саду Толю воспитатели называли «маленьким профессором» за его серьезность и любознательность. Иногда он даже ставил в тупик взрослых своими не по-детски мудрыми вопросами.

- Этот далеко пойдет, - говорила воспитательница об Анатолии.

Когда Толя пошел в школу, оказалось, что он самый маленький по росту.

- Его будут обижать, пусть учиться защищать себя, - сказал тогда отец Анатолия.

И чтобы Толя смог постоять за себя, в четвертом классе родители отдали его в военно-патриотический клуб.

«Я пойду служить в армию!»

Учился Анатолий прилежно и сразу после окончания школы ушел служить в армию. Срочную службу проходил в авиации сухопутных войск, был начальником радиостанции.

- Очень ответственный у вас парень, - сказал однажды его командир Соколов.

Как оказалось, в армию Анатолий мог и не идти. У молодого парня были ранения в области сердца и живота. Так получилось, что перед армией на него напали несколько хулиганов. В схватке он получил ножевое ранение в область сердца. Как сказали врачи, еще пара сантиметров и... неминуемая смерть. Еще одно ЧП случилось сразу после того, как Анатолий выписался из больницы. В подъезде он неожиданно столкнулся с дезертиром. Анатолий пытался вразумить солдата и... получил удар ножом в живот. Военная комиссия сообщила, что в армию с такими ранами взять не могут. Но мужчина твердо сказал врачам: «Я пойду служить!». Этой фразой он определил для себя дорогу. Но дослужить оставшийся армейский срок ему все-таки не удалось. Заболела мама, получившая группу инвалидности, и сыну пришлось взять отпуск. А затем его и вовсе уволили из армии в звании сержанта по семейным обстоятельствам.

Анатолий Коробенков – потомственный военный. Его прадедушка Петр Варфоломеевич, уроженец села Окино-Ключи Бичурского района, был неполным Георгиевским кавалером. Воевал еще в Русско-японскую войну и в Первую мировую, служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. А дед, джидинский казак Евлампий Николаевич, защищал границы Родины на фронтах Великой Отечественной войны. Отец служил в ракетных войсках.

Чечня

Когда матери стало лучше, Анатолий пошел служить в ОМОН.

- Видимо, богу так было угодно. Его чувство патриотизма было настолько сильным... Он говорил: «Я должен служить Отечеству!» - рассказывает Наталья Евлампьевна.

На тот момент Анатолий уже женился на тихой, кроткой Елене – настоящей жене военного, с присущей ей стойкостью и терпеливостью. Родился первенец Сережа.

А в России тем временем началась «чеченская война». Наталья осознавала, что сына могут отправить на Кавказ. Но никакие мольбы и уговоры матери не остановили Анатолия. Он, как и всегда, твердо решил.

В этот момент Наталья Евлампьевна была в Белоруссии. Там-то и раздался звонок от сына: «Мама, я еду в командировку. Ты не переживай, мы будем охранять склады в Моздоке».

Сердце у матери дрогнуло. Она тут же ответила: «Ты меня плохо знаешь, я приеду и посмотрю, в каком ты Моздоке склады охраняешь». Наталья отправилась вслед за сыном в Чечню. А найдя Анатолия, даже не сразу его узнала.

- Он был такой худой, черный, - со слезами вспоминает ту встречу с сыном Наталья.

Пробыв несколько дней, Наталья выехала на машине из части. И тут же в часть пришла телефонограмма, что на границе расстреляли гражданскую машину. Анатолий в ужасе рванул вслед, но оказалось, что там была другая машина.

Героическая командировка

В 1995 году, вернувшись из командировки, Анатолий поступил заочно на исторический факультет в БГУ. Служил в отделе МВД Бурятии и Иркутска. Затем стал оперуполномоченным Иркутского УВД. В 2000 году пошел служить по контракту в спецназ ГРУ в 24-ю отдельную бригаду. Вскоре его снова отправили в Чечню.

В июле 2002 года, во время уже третьей командировки, со стороны Грузии в Чечню вторглось более 50 хорошо вооружённых и подготовленных боевиков. Пограничники не дали им прорваться в глубь республики, но и сами оказались в западне, оставшись без воды и питания. На помощь к ним вышла группа лейтенанта Коробенкова. Отряд совершил длительный марш-бросок по горам и вышел в ущелье, где кипел бой. Оценив обстановку, Коробенков скоординировал свои действия с командованием пограничников. Те вызвали огонь артиллерии на себя и тем самым ошеломили противника. А Коробенков со своими бойцами спустился по отвесным склонам и оказался за спинами боевиков. 11 спецназовцев вступили в бой и вынудили боевиков спасаться бегством. Пограничники были спасены. Отметим, что все бойцы из группы Коробенкова остались в живых. А еще они захватили большое количество вооружения, в том числе переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».

- Когда нас отправляли, то знали, что можем не вернуться, - сказал потом матери Коробенков.

Именно эта командировка и стала героической для Анатолия и его команды.

- Сын у меня стратег, просчитывает каждый свой ход, сам умеет прекрасно лазить по горам и ребят своих учил, чтобы в скалах они чувствовали себя как дома. Сын все просчитал: где находятся боевики, какие тропы они контролируют, и понял, где надо их обойти, - рассказала Наталья.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации от 10 ноября 2002 года лейтенанту Анатолию Сергеевичу Коробенкову присвоили звание Героя Российской Федерации.

Герой Российской Федерации - государственная награда Российской Федерации, высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда».

Подвиг за подвигом

Ребята из героической бригады, приехав на родину своего командира, рассказали еще о некоторых подвигах Анатолия. Как он однажды вытащил из реки сорвавшегося сослуживца, как спас от пули солдата, закрыв его собой. Эти и другие заслуги Коробенкова записаны в наградном листе.

- Ваш парень настоящий герой, - говорили потом его сослуживцы.

Анатолий продолжал службу в спецназе. С 2008 года майор Коробенков ушел в запас, тогда же начал карьеру энергетика в топливно-энергетическом комитете Московской области. Затем повышение за повышением и на сегодняшний день он работает советником генерального директора ТГК-14. Живёт в Московской области вместе с женой и двумя детьми. Сыну Сергею сейчас 21 год, он учится в Московском авиационном институте, дочке Ирочке 12 лет.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях