детские сады
2396

В Улан-Удэ очереди из дошколят пообещали ликвидировать до конца года

Однако это не означает, что долгожданные путёвки в садики получат все дети

Фото pixabay.com

К январю все российские регионы должны выполнить «майские указы» Путина по стопроцентному охвату дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Улан-удэнские власти неоднократно заявляли, что эта работа завершится в срок.

В этом году в детские сады должны были пойти 7800 маленьких горожан. Сегодня в списке числится уже более 12 тысяч человек. На реализацию путинского указа, между тем, осталось всего две недели.

Причины увеличения очереди на пресс-конференции 18 декабря объяснила председатель комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ Светлана Трифонова.

- Ежемесячно на учёт встаёт более 600 ребятишек. Есть те, кто по каким-то причинам своевременно не встал в очередь. Родители многих детей приезжают из ближайших сельских поселений и прописываются в Улан-Удэ, – отметила она.

По словам Светланы Трифоновой, комитет по образованию администрации и Минобрнауки Бурятии проводят работу по комплектации групп детских садов и «мониторят» списки очередников.

- С мая более 700 детей получили путёвки, но так и не пришли. С их родителями ведётся работа, – добавила глава комитета по социальной политике.

Всего до конца года места в детских садах получат около 1,5 тысяч дошколят. В ближайшее время город планирует выкупить у частных инвесторов три здания на триста мест, ещё 1105 выделят в рамках региональной программы дошкольного образования. А вот остальным повезло меньше.

- Остальные дети будут определены в группы кратковременного пребывания. Нельзя говорить, что мы рубим шашкой, всех отправляем в эти группы. Ни в коем случае! – заявила Светлана Трифонова. – Комитет по образованию провёл очень большую работу в Интернете: было опрошено более 700 родителей, которые не попали в детский сад. У них поинтересовались, какие формы дошкольного образования они хотят получить. И за вариант «группа кратковременного пребывания» проголосовало почти 36%. Сегодня многие родители не готовы отдавать своих детей в садики на целый день. Исходя из этих потребностей мы и будем строить свою работу.

Как выяснилось, «обеспечить дошкольным образованием» и «предоставить место в детском саду» – не одно и то же.

- Выполняя указ президента, мы должны обеспечить дошкольным образованием, то есть предоставить дошкольную образовательную услугу детям от 3 до 7 лет. Там не говорится, что все должны пойти в муниципальные сады, – подчеркнула Трифонова.

Среди других вариантов – частные садики, предшколы и группы семейного воспитания. Прокомментировала Трифонова и постоянные «колебания» в электронной очереди. Имена детей в списках скачут то вверх, то вниз. Родительская общественность не раз высказывала мнение, что виноваты в этих странных изменениях городские власти.

- Сегодня существует общероссийский сайт sad.test.govrb.ru, на котором чётко отслеживается электронная очередь. И доступ на него имеет ограниченное количество людей – представители министерства образования и комитета по образованию. Взломать систему невозможно, что-то подделать – тем более. В этом плане очередь защищена, – подчеркнула Светлана Трифонова.

Причины же «колебаний», по её словам – постоянно растущие списки детей, которые встают на учёт.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях