фильм
3432

Бурятский актер «подружился» с Сергеем Безруковым

Биликто Дамбаев исполнил одну из центральных ролей в российской новогодней комедии «Млечный путь»

Фото vk.com, скриншот с YouTube / канал "Sergey Bezrukov"

В этом году на Байкале проходили съемки фильма «Млечный путь». Режиссер картины - иркутянка Анна Матисон, в главных ролях заняты звезды российского кино - Владимир Меньшов, Валентин Гафт, Сергей Безруков, Марина Александрова.

Как сообщает пресс-служба Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева, одну из центральных ролей в фильме также сыграл заслуженный артист Бурятии Биликто Дамбаев. Ему досталась роль друга персонажа Сергея Безрукова.

b dambaev

- Я играю персонажа Колю, друга Андрея и Нади. Я был безумно рад, когда меня пригласили поработать в таком крупном проекте. Я испытал огромную радость, что мне выпала уникальная возможность бок о бок трудиться с такими большими артистами. Удивила атмосфера съемок, отношение к актерам. Для меня было дико, что меня, во время моих дублей, окружали около 50 человек - это и звукооператоры, операторы, костюмеры и другие. Что касается Сергея Безрукова, то он – очень талантливый актер. Представляете, он, во время съемок, параллельно играл в Иркутске Пушкина в 4-хчасовом спектакле. Он прилетал утром на самолете на наши съемки, а затем, вечером – возвращался снова на театральные подмостки, - с восхищением рассказывает Биликто Дамбаев. – Он, действительно, настоящий профессионал своего дела. А в общении - простой и доброжелательный.

Примечательно, что съемки проходили в красивейшем месте, священном для каждого жителя республики, на острове Ольхон. Вот как о Байкале, о своих партнерах и о съемочной команде написал на своей официальной страничке в одной из социальных сетей Сергей Безруков:

«Потрясающая природа, Байкал!!! И мои прекрасные партнеры! Дети: Настя Безрукова... Бывает же такое: однофамилица со мной в одном кино играет мою дочь! Замечательный Петя Терещенко из Питера играет сына Митю. Очень трогательный мальчик, 6 лет, потрясающая органика, живой, настоящий актер! Прекрасная Марина Александрова!.. Валентин Гафт!!! Спасибо всей съемочной группе, и режиссеру, и оператору! Гримерам, осветителям, всем-всем-всем!!! Была замечательная, доброжелательная атмосфера, все были по-настоящему увлечены общим делом. Мы снимали доброе семейное кино, которое сейчас стало большой редкостью в нашем отечественном прокате...».

Сегодня в Иркутске проходит премьера фильма. А в общероссийский прокат картина «Млечный путь» выйдет 1 января 2016 года.



Справка infpol.ru
Биликто Дамбаев принят в труппу театра в 1996 году после завершения учёбы в Бурятском республиканском училище культуры и искусств по специальности «Актёр драматического театра». Первую главную роль сыграл в спектакле-комедии «Болдой, сын Толдоя» Б-М.Пурбуева. Критики и театроведы отмечают яркий комический дар артиста. К одним из самых заметных его ролей относят работы в спектаклях «Гротески Хокусая» (Сасити Бакин), «Тихий Булат» (Странник, Владыка Верхнего мира Великой Степи), «Старик и море» (Хозяин лавки), «Турандот» (Труффальдино), «Сострадание» (Самбу-лама), «Манкурт» (Воин) и другие.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях