глава Бурятии
2732

Наговицын: «Вы наши деньги в землю закапываете»

Глава Бурятии решил устроить мэру Голкову нагоняй за ремонт дорог зимой

Фото russianstock.ru

На планёрном совещании, которое состоялось накануне, Вячеслав Наговицын, раскритиковал работу управления дорожного строительства городской администрации. Причиной послужили ремонтные работы на улице Боевая: там на минувшей неделе решили оборудовать новый тротуар. То, что на дворе зима, дорожников почему-то не остановило.

Сами подрядчики сообщили телекомпании «АригУс», что такая технология для наших условий приемлема. Кладка используется сухая с применением небольшого количества морозостойкого бетона, то есть на качестве это может не сказаться. Однако они посетовали, что сами не рады работать в такую погоду, ведь снег тормозит процесс почти втрое.

Причиной «зимнего» ремонта исполнители назвали затянувшиеся торги. А вот как объяснили это в администрации.

- В процессе торгов образовалась экономия в размере 7 миллионов. На эти деньги было принято решение об устройстве пешеходной дорожки. Либо эти деньги ушли бы обратно в республиканский бюджет, – заявил «АригУсу» начальник Управления дорожного строительства Евгений Соболев.

На планёрном совещании Вячеслав Наговицын отметил: укладку тротуарной плитки и ремонт дорог в зимний период необходимо запретить, а виновным за срыв сроков работ – объявить выговор.

- Что вы позоритесь? Зимой дороги ремонтируете. Разберитесь уже, в чём там дело. Это наши, республиканские деньги. Вы же их в землю закапываете! Лучше перенесите работы на следующий год, а весной нормально сделаете. И объявите выговор тому, кто не успел работу завершить вовремя, – обратился глава к мэру города Александру Голкову и министру транспорта Сергею Козлову.

Укладывать асфальт в любую погоду – и в снег, и при минусовой температуре, кажется, стало в Улан-Удэ традицией. Телекомпания «АригУс» сообщала о таких инцидентах уже неоднократно. Однако на пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтной кампании, городские чиновники от причастности к работам открестились. Но заметили, что даже если асфальт и укладывали во время снегопада, то делали подрядчики это в рамках устранения выявленных нарушений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях